Download New

Konjugation Verb לְהָסִיט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵסִיט
    ani/ata/humesit
  • אני/את/היאמְסִיטָה
    ani/at/himesita
  • אנחנו/אתם/הןמְסִיטִים
    anakhnu/atem/henmesitim
  • נחנו/אתן/הןמְסִיטוֹת
    נחנו/aten/henmesitot

Past

  • אניהֲסִיטוֹתִי/הֵסַטְתִּי
    anihasitoti/hesatti
  • אתההֲסִיטוֹתָ/הֵסַטְתָּ
    atahasitota/hesatta
  • אתהֲסִיטוֹת/הֵסַטְתְּ
    athasitot/hesatt
  • הואהֵסִיט
    huhesit
  • היאהֵסִיטָה
    hihesita
  • אנחנוהֲסִיטוֹנוּ/הֵסַטְנוּ
    anakhnuhasitonu/hesatnu
  • אתםהֲסִיטוֹתֶם/הֲסַטְתֶּם
    atemhasitotem/hasattem
  • אתןהֲסִיטוֹתֶן/הֲסַטְתֶּן
    atenhasitoten/hasatten
  • הםהֵסִיטוּ
    hemhesitu
  • הןהֵסִיטוּ
    henhesitu

Future

  • אניאָסִיט
    aniasit
  • אתהתָּסִיט
    atatasit
  • אתתָּסִיטִי
    attasiti
  • הואיָסִיט
    huyasit
  • היאתָּסִיט
    hitasit
  • אנחנונָסִיט
    anakhnunasit
  • אתםתָּסִיטוּ
    atemtasitu
  • אתןתְּסִיטֶינָה/תָּסֵטְנָה/תָּסִיטוּ
    atentesiteyna/tasetna/tasitu
  • הםיָסִיטוּ
    hemyasitu
  • הןתְּסִיטֶינָה/תָּסֵטְנָה/יָסִיטוּ
    hentesiteyna/tasetna/yasitu

Imperative

  • אתההָסֵט
    atahaset
  • אתהָסִיטִי
    athasiti
  • אתםהָסִיטוּ
    atemhasitu
  • אתןהָסֵטְנָה/הָסִיטוּ/הֲסִיטֶינָה
    atenhasetna/hasitu/hasiteyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָסִיט
      lehasit
    Werbung
    לְהָסִיט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָסִיט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָפִיק, לְהָאִיץ, לְהָצִיק
    Werbung