Download New

Konjugation Verb לְהָסֵב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵסֵב
    ani/ata/humesev
  • אני/את/היאמְסִבָּה
    ani/at/himesiba
  • אנחנו/אתם/הןמְסִבִּים
    anakhnu/atem/henmesibim
  • נחנו/אתן/הןמְסִבּוֹת
    נחנו/aten/henmesibot

Past

  • אניהֲסִיבּוֹתִי/הֵסַבְתִּי/הֲסִבּוֹתִי
    anihasiboti/hesavti/hasiboti
  • אתההֲסִיבּוֹתָ/הֵסַבְתָּ/הֲסִבּוֹתָ
    atahasibota/hesavta/hasibota
  • אתהֲסִיבּוֹת/הֵסַבְתְּ/הֲסִבּוֹת
    athasibot/hesavt/hasibot
  • הואהֵסֵב
    huhesev
  • היאהֵסֵבָּה
    hiheseba
  • אנחנוהֵסַבְנוּ/הֲסִיבּוֹנוּ/הֲסִבּוֹנוּ
    anakhnuhesavnu/hasibonu/hasibonu
  • אתםהֲסַבְתֶּם/הֲסִיבּוֹתֶם/הֲסִבּוֹתֶם
    atemhasavtem/hasibotem/hasibotem
  • אתןהֲסִיבּוֹתֶן/הֲסַבְתֶּן/הֲסִבּוֹתֶן
    atenhasiboten/hasavten/hasiboten
  • הםהֵסֵבּוּ
    hemhesebu
  • הןהֵסֵבּוּ
    henhesebu

Future

  • אניאָסֵב
    aniasev
  • אתהתָּסֵב
    atatasev
  • אתתָּסֵבִּי
    attasebi
  • הואיָסֵב
    huyasev
  • היאתָּסֵב
    hitasev
  • אנחנונָסֵב
    anakhnunasev
  • אתםתָּסֵבּוּ
    atemtasebu
  • אתןתָּסֵבּוּ/תָּסֵבְנָה/תְּסִבֶּינָה
    atentasebu/tasevna/tesibeyna
  • הםיָסֵבּוּ
    hemyasebu
  • הןיָסֵבּוּ/תָּסֵבְנָה/תְּסִבֶּינָה
    henyasebu/tasevna/tesibeyna

Imperative

  • אתההָסֵב
    atahasev
  • אתהָסֵבִּי
    athasebi
  • אתםהָסֵבּוּ
    atemhasebu
  • אתןהָסֵבְנָה/הֲסִבֶּינָה/הָסֵבּוּ
    atenhasevna/hasibeyna/hasebu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָסֵב
      lehasev
    Werbung
    לְהָסֵב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָסֵב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָאֵט, לְהָמֵס
    Werbung