Konjugation Verb לְהָעִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵעִיר
    ani/ata/hume'ir
  • אני/את/היאמְעִירָה
    ani/at/hime'ira
  • אנחנו/אתם/הןמְעִירִים
    anakhnu/atem/henme'irim
  • נחנו/אתן/הןמְעִירוֹת
    נחנו/aten/henme'irot

Past

  • אניהֲעִירוֹתִי/הֵעַרְתִּי
    aniha'iroti/he'arti
  • אתההֲעִירוֹתָ/הֵעַרְתָּ
    ataha'irota/he'arta
  • אתהֲעִירוֹת/הֵעַרְתְּ
    atha'irot/he'art
  • הואהֵעִיר
    huhe'ir
  • היאהֵעִירָה
    hihe'ira
  • אנחנוהֲעִירוֹנוּ/הֵעַרְנוּ
    anakhnuha'ironu/he'arnu
  • אתםהֲעִירוֹתֶם/הֲעַרְתֶּם
    atemha'irotem/ha'artem
  • אתןהֲעִירוֹתֶן/הֲעַרְתֶּן
    atenha'iroten/ha'arten
  • הםהֵעִירוּ
    hemhe'iru
  • הןהֵעִירוּ
    henhe'iru

Future

  • אניאָעִיר
    ania'ir
  • אתהתָּעִיר
    atata'ir
  • אתתָּעִירִי
    atta'iri
  • הואיָעִיר
    huya'ir
  • היאתָּעִיר
    hita'ir
  • אנחנונָעִיר
    anakhnuna'ir
  • אתםתָּעִירוּ
    atemta'iru
  • אתןתָּעֵרְנָה/תָּעִירוּ/תְּעִירֶינָה
    atenta'erna/ta'iru/te'ireyna
  • הםיָעִירוּ
    hemya'iru
  • הןתְּעִירֶינָה/תָּעֵרְנָה/יָעִירוּ
    hente'ireyna/ta'erna/ya'iru

Imperative

  • אתההָעֵר
    ataha'er
  • אתהָעִירִי
    atha'iri
  • אתםהָעִירוּ
    atemha'iru
  • אתןהֲעִירֶינָה/הָעֵרְנָה/הָעִירוּ
    atenha'ireyna/ha'erna/ha'iru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָעִיר
      leha'ir
    Werbung
    לְהָעִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָעִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָשִׁיב, לְהָזִיז, לְהָשִׁיט
    Werbung