Download New

Konjugation Verb לְהָפִיג auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵפִיג
    ani/ata/humefig
  • אני/את/היאמְפִיגָה
    ani/at/himefiga
  • אנחנו/אתם/הןמְפִיגִים
    anakhnu/atem/henmefigim
  • נחנו/אתן/הןמְפִיגוֹת
    נחנו/aten/henmefigot

Past

  • אניהֵפַגְתִּי/הֲפִיגוֹתִי
    anihefagti/hafigoti
  • אתההֵפַגְתָּ/הֲפִיגוֹתָ
    atahefagta/hafigota
  • אתהֵפַגְתְּ/הֲפִיגוֹת
    athefagt/hafigot
  • הואהֵפִיג
    huhefig
  • היאהֵפִיגָה
    hihefiga
  • אנחנוהֲפִיגוֹנוּ/הֵפַגְנוּ
    anakhnuhafigonu/hefagnu
  • אתםהֲפִיגוֹתֶם/הֲפַגְתֶּם
    atemhafigotem/hafagtem
  • אתןהֲפִיגוֹתֶן/הֲפַגְתֶּן
    atenhafigoten/hafagten
  • הםהֵפִיגוּ
    hemhefigu
  • הןהֵפִיגוּ
    henhefigu

Future

  • אניאָפִיג
    aniafig
  • אתהתָּפִיג
    atatafig
  • אתתָּפִיגִי
    attafigi
  • הואיָפִיג
    huyafig
  • היאתָּפִיג
    hitafig
  • אנחנונָפִיג
    anakhnunafig
  • אתםתָּפִיגוּ
    atemtafigu
  • אתןתָּפֵגְנָה/תְּפִיגֶינָה/תָּפִיגוּ
    atentafegna/tefigeyna/tafigu
  • הםיָפִיגוּ
    hemyafigu
  • הןיָפִיגוּ/תָּפֵגְנָה/תְּפִיגֶינָה
    henyafigu/tafegna/tefigeyna

Imperative

  • אתההָפֵג
    atahafeg
  • אתהָפִיגִי
    athafigi
  • אתםהָפִיגוּ
    atemhafigu
  • אתןהָפִיגוּ/הָפֵגְנָה/הֲפִיגֶינָה
    atenhafigu/hafegna/hafigeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָפִיג
      lehafig
    Werbung
    לְהָפִיג Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָפִיג", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָטִיל, לְהָקִים
    Werbung