Download New

Konjugation Verb לְהָפִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵפִיץ
    ani/ata/humefitz
  • אני/את/היאמְפִיצָה
    ani/at/himefitza
  • אנחנו/אתם/הןמְפִיצִים
    anakhnu/atem/henmefitzim
  • נחנו/אתן/הןמְפִיצוֹת
    נחנו/aten/henmefitzot

Past

  • אניהֵפַצְתִּי/הֲפִיצוֹתִי
    anihefatzti/hafitzoti
  • אתההֵפַצְתָּ/הֲפִיצוֹתָ
    atahefatzta/hafitzota
  • אתהֵפַצְתְּ/הֲפִיצוֹת
    athefatzt/hafitzot
  • הואהֵפִיץ
    huhefitz
  • היאהֵפִיצָה
    hihefitza
  • אנחנוהֵפַצְנוּ/הֲפִיצוֹנוּ
    anakhnuhefatznu/hafitzonu
  • אתםהֲפַצְתֶּם/הֲפִיצוֹתֶם
    atemhafatztem/hafitzotem
  • אתןהֲפִיצוֹתֶן/הֲפַצְתֶּן
    atenhafitzoten/hafatzten
  • הםהֵפִיצוּ
    hemhefitzu
  • הןהֵפִיצוּ
    henhefitzu

Future

  • אניאָפִיץ
    aniafitz
  • אתהתָּפִיץ
    atatafitz
  • אתתָּפִיצִי
    attafitzi
  • הואיָפִיץ
    huyafitz
  • היאתָּפִיץ
    hitafitz
  • אנחנונָפִיץ
    anakhnunafitz
  • אתםתָּפִיצוּ
    atemtafitzu
  • אתןתְּפִיצֶינָה/תָּפֵצְנָה/תָּפִיצוּ
    atentefitzeyna/tafetzna/tafitzu
  • הםיָפִיצוּ
    hemyafitzu
  • הןתְּפִיצֶינָה/תָּפֵצְנָה/יָפִיצוּ
    hentefitzeyna/tafetzna/yafitzu

Imperative

  • אתההָפֵץ
    atahafetz
  • אתהָפִיצִי
    athafitzi
  • אתםהָפִיצוּ
    atemhafitzu
  • אתןהָפֵצְנָה/הֲפִיצֶינָה/הָפִיצוּ
    atenhafetzna/hafitzeyna/hafitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָפִיץ
      lehafitz
    Werbung
    לְהָפִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָפִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָשִׁיב, לְהָבִיס, לְהָאִיץ
    Werbung