Download New

Konjugation Verb לְהָצִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵצִיק
    ani/ata/humetzik
  • אני/את/היאמְצִיקָה
    ani/at/himetzika
  • אנחנו/אתם/הןמְצִיקִים
    anakhnu/atem/henmetzikim
  • נחנו/אתן/הןמְצִיקוֹת
    נחנו/aten/henmetzikot

Past

  • אניהֲצִיקוֹתִי/הֵצַקְתִּי
    anihatzikoti/hetzakti
  • אתההֲצִיקוֹתָ/הֵצַקְתָּ
    atahatzikota/hetzakta
  • אתהֲצִיקוֹת/הֵצַקְתְּ
    athatzikot/hetzakt
  • הואהֵצִיק
    huhetzik
  • היאהֵצִיקָה
    hihetzika
  • אנחנוהֲצִיקוֹנוּ/הֵצַקְנוּ
    anakhnuhatzikonu/hetzaknu
  • אתםהֲצִיקוֹתֶם/הֲצַקְתֶּם
    atemhatzikotem/hatzaktem
  • אתןהֲצִיקוֹתֶן/הֲצַקְתֶּן
    atenhatzikoten/hatzakten
  • הםהֵצִיקוּ
    hemhetziku
  • הןהֵצִיקוּ
    henhetziku

Future

  • אניאָצִיק
    aniatzik
  • אתהתָּצִיק
    atatatzik
  • אתתָּצִיקִי
    attatziki
  • הואיָצִיק
    huyatzik
  • היאתָּצִיק
    hitatzik
  • אנחנונָצִיק
    anakhnunatzik
  • אתםתָּצִיקוּ
    atemtatziku
  • אתןתְּצִיקֶינָה/תָּצֵקְנָה/תָּצִיקוּ
    atentetzikeyna/tatzekna/tatziku
  • הםיָצִיקוּ
    hemyatziku
  • הןתְּצִיקֶינָה/תָּצֵקְנָה/יָצִיקוּ
    hentetzikeyna/tatzekna/yatziku

Imperative

  • אתההָצֵק
    atahatzek
  • אתהָצִיקִי
    athatziki
  • אתםהָצִיקוּ
    atemhatziku
  • אתןהָצִיקוּ/הָצֵקְנָה/הֲצִיקֶינָה
    atenhatziku/hatzekna/hatzikeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָצִיק
      lehatzik
    Werbung
    לְהָצִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָצִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָרִיץ, לְהָבִיס, לְהָגִיב
    Werbung