Download New

Konjugation Verb לְהָקִיא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵקִיא
    ani/ata/humeki
  • אני/את/היאמְקִיאָה
    ani/at/himeki'a
  • אנחנו/אתם/הןמְקִיאִים
    anakhnu/atem/henmeki'im
  • נחנו/אתן/הןמְקִיאוֹת
    נחנו/aten/henmeki'ot

Past

  • אניהֲקִיאוֹתִי/הֵקֵאתִי
    anihaki'oti/heketi
  • אתההֲקִיאוֹתָ/הֵקֵאתָ
    atahaki'ota/heketa
  • אתהֲקִיאוֹת/הֵקֵאת
    athaki'ot/heket
  • הואהֵקִיא
    huheki
  • היאהֵקִיאָה
    hiheki'a
  • אנחנוהֲקִיאוֹנוּ/הֵקֵאנוּ
    anakhnuhaki'onu/hekenu
  • אתםהֲקֵאתֶם/הֲקִיאוֹתֶם
    atemhaketem/haki'otem
  • אתןהֲקֵאתֶן/הֲקִיאוֹתֶן
    atenhaketen/haki'oten
  • הםהֵקִיאוּ
    hemheki'u
  • הןהֵקִיאוּ
    henheki'u

Future

  • אניאָקִיא
    aniaki
  • אתהתָּקִיא
    atataki
  • אתתָּקִיאִי
    attaki'i
  • הואיָקִיא
    huyaki
  • היאתָּקִיא
    hitaki
  • אנחנונָקִיא
    anakhnunaki
  • אתםתָּקִיאוּ
    atemtaki'u
  • אתןתָּקֶאנָה/תָּקִיאוּ/תְּקִיאֶינָה
    atentakena/taki'u/teki'eyna
  • הםיָקִיאוּ
    hemyaki'u
  • הןתְּקִיאֶינָה/תָּקֶאנָה/יָקִיאוּ
    henteki'eyna/takena/yaki'u

Imperative

  • אתההָקֵא
    atahake
  • אתהָקִיאִי
    athaki'i
  • אתםהָקִיאוּ
    atemhaki'u
  • אתןהֲקִיאֶינָה/הָקֶאנָה/הָקִיאוּ
    atenhaki'eyna/hakena/haki'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָקִיא
      lehaki
    Werbung
    לְהָקִיא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָקִיא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָנִיא
    Werbung