Download New

Konjugation Verb לְהָרִיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵרִיעַ
    ani/ata/humeria
  • אני/את/היאמְרִיעָה
    ani/at/himeri'a
  • אנחנו/אתם/הןמְרִיעִים
    anakhnu/atem/henmeri'im
  • נחנו/אתן/הןמְרִיעוֹת
    נחנו/aten/henmeri'ot

Past

  • אניהֲרִיעוֹתִי/הֵרַעְתִּי
    anihari'oti/herati
  • אתההֲרִיעוֹתָ/הֵרַעְתָּ
    atahari'ota/herata
  • אתהֲרִיעוֹת/הֵרַעַתְּ/הֵרַעְתְּ
    athari'ot/hera'at/herat
  • הואהֵרִיעַ
    huheria
  • היאהֵרִיעָה
    hiheri'a
  • אנחנוהֲרִיעוֹנוּ/הֵרַעְנוּ
    anakhnuhari'onu/heranu
  • אתםהֲרִיעוֹתֶם/הֲרַעְתֶּם
    atemhari'otem/haratem
  • אתןהֲרַעְתֶּן/הֲרִיעוֹתֶן
    atenharaten/hari'oten
  • הםהֵרִיעוּ
    hemheri'u
  • הןהֵרִיעוּ
    henheri'u

Future

  • אניאָרִיעַ
    aniaria
  • אתהתָּרִיעַ
    atataria
  • אתתָּרִיעִי
    attari'i
  • הואיָרִיעַ
    huyaria
  • היאתָּרִיעַ
    hitaria
  • אנחנונָרִיעַ
    anakhnunaria
  • אתםתָּרִיעוּ
    atemtari'u
  • אתןתְּרִיעֶינָה/תָּרַעְנָה/תָּרִיעוּ
    atenteri'eyna/tarana/tari'u
  • הםיָרִיעוּ
    hemyari'u
  • הןתָּרַעְנָה/תְּרִיעֶינָה/יָרִיעוּ
    hentarana/teri'eyna/yari'u

Imperative

  • אתההָרֵעַ/הָרַע
    ataharea/hara
  • אתהָרִיעִי
    athari'i
  • אתםהָרִיעוּ
    atemhari'u
  • אתןהָרִיעוּ/הָרַעְנָה/הֲרִיעֶינָה
    atenhari'u/harana/hari'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָרִיעַ
      leharia
    Werbung
    לְהָרִיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָרִיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָדִיחַ, לְהָגִיחַ, לְהָזִיעַ
    Werbung