Download New

Konjugation Verb לְהָשִׁיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵשִׁיב
    ani/ata/humeshiv
  • אני/את/היאמְשִׁיבָה
    ani/at/himeshiva
  • אנחנו/אתם/הןמְשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmeshivim
  • נחנו/אתן/הןמְשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmeshivot

Past

  • אניהֵשַׁבְתִּי/הֲשִׁיבוֹתִי
    aniheshavti/hashivoti
  • אתההֵשַׁבְתָּ/הֲשִׁיבוֹתָ
    ataheshavta/hashivota
  • אתהֵשַׁבְתְּ/הֲשִׁיבוֹת
    atheshavt/hashivot
  • הואהֵשִׁיב
    huheshiv
  • היאהֵשִׁיבָה
    hiheshiva
  • אנחנוהֵשַׁבְנוּ/הֲשִׁיבוֹנוּ
    anakhnuheshavnu/hashivonu
  • אתםהֲשַׁבְתֶּם/הֲשִׁיבוֹתֶם
    atemhashavtem/hashivotem
  • אתןהֲשַׁבְתֶּן/הֲשִׁיבוֹתֶן
    atenhashavten/hashivoten
  • הםהֵשִׁיבוּ
    hemheshivu
  • הןהֵשִׁיבוּ
    henheshivu

Future

  • אניאָשִׁיב
    aniashiv
  • אתהתָּשִׁיב
    atatashiv
  • אתתָּשִׁיבִי
    attashivi
  • הואיָשִׁיב
    huyashiv
  • היאתָּשִׁיב
    hitashiv
  • אנחנונָשִׁיב
    anakhnunashiv
  • אתםתָּשִׁיבוּ
    atemtashivu
  • אתןתָּשֵׁבְנָה/תְּשִׁיבֶינָה/תָּשִׁיבוּ
    atentashevna/teshiveyna/tashivu
  • הםיָשִׁיבוּ
    hemyashivu
  • הןתָּשֵׁבְנָה/תְּשִׁיבֶינָה/יָשִׁיבוּ
    hentashevna/teshiveyna/yashivu

Imperative

  • אתההָשֵׁב
    atahashev
  • אתהָשִׁיבִי
    athashivi
  • אתםהָשִׁיבוּ
    atemhashivu
  • אתןהָשִׁיבוּ/הָשֵׁבְנָה/הֲשִׁיבֶינָה
    atenhashivu/hashevna/hashiveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָשִׁיב
      lehashiv
    Werbung
    לְהָשִׁיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָשִׁיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָעִיף, לְהָסִיט, לְהָצִיץ
    Werbung