Download New

Konjugation Verb לְהָשִׁיט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמֵשִׁיט
    ani/ata/humeshit
  • אני/את/היאמְשִׁיטָה
    ani/at/himeshita
  • אנחנו/אתם/הןמְשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmeshitim
  • נחנו/אתן/הןמְשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmeshitot

Past

  • אניהֲשִׁיטוֹתִי/הֵשַׁטְתִּי
    anihashitoti/heshatti
  • אתההֲשִׁיטוֹתָ/הֵשַׁטְתָּ
    atahashitota/heshatta
  • אתהֲשִׁיטוֹת/הֵשַׁטְתְּ
    athashitot/heshatt
  • הואהֵשִׁיט
    huheshit
  • היאהֵשִׁיטָה
    hiheshita
  • אנחנוהֲשִׁיטוֹנוּ/הֵשַׁטְנוּ
    anakhnuhashitonu/heshatnu
  • אתםהֲשִׁיטוֹתֶם/הֲשַׁטְתֶּם
    atemhashitotem/hashattem
  • אתןהֲשִׁיטוֹתֶן/הֲשַׁטְתֶּן
    atenhashitoten/hashatten
  • הםהֵשִׁיטוּ
    hemheshitu
  • הןהֵשִׁיטוּ
    henheshitu

Future

  • אניאָשִׁיט
    aniashit
  • אתהתָּשִׁיט
    atatashit
  • אתתָּשִׁיטִי
    attashiti
  • הואיָשִׁיט
    huyashit
  • היאתָּשִׁיט
    hitashit
  • אנחנונָשִׁיט
    anakhnunashit
  • אתםתָּשִׁיטוּ
    atemtashitu
  • אתןתָּשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    atentashitu/tashetna/teshiteyna
  • הםיָשִׁיטוּ
    hemyashitu
  • הןיָשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    henyashitu/tashetna/teshiteyna

Imperative

  • אתההָשֵׁט
    atahashet
  • אתהָשִׁיטִי
    athashiti
  • אתםהָשִׁיטוּ
    atemhashitu
  • אתןהָשִׁיטוּ/הֲשִׁיטֶינָה/הָשֵׁטְנָה
    atenhashitu/hashiteyna/hashetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָשִׁיט
      lehashit
    Werbung
    לְהָשִׁיט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהָשִׁיט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהָטִיל, לְהָעִיף, לְהָבִיךְ
    Werbung