Konjugation Verb לְהוֹדִיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹדִיעַ
    ani/ata/humodia
  • אני/את/היאמוֹדִיעָה
    ani/at/himodi'a
  • אנחנו/אתם/הןמוֹדִיעִים
    anakhnu/atem/henmodi'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹדִיעוֹת
    נחנו/aten/henmodi'ot

Past

  • אניהוֹדַעְתִּי
    anihodati
  • אתההוֹדַעְתָּ
    atahodata
  • אתהוֹדַעְתְּ/הוֹדַעַתְּ
    athodat/hoda'at
  • הואהוֹדִיעַ
    huhodia
  • היאהוֹדִיעָה
    hihodi'a
  • אנחנוהוֹדַעְנוּ
    anakhnuhodanu
  • אתםהוֹדַעְתֶּם
    atemhodatem
  • אתןהוֹדַעְתֶּן
    atenhodaten
  • הםהוֹדִיעוּ
    hemhodi'u
  • הןהוֹדִיעוּ
    henhodi'u

Future

  • אניאוֹדִיעַ
    aniodia
  • אתהתּוֹדִיעַ
    atatodia
  • אתתּוֹדִיעִי
    attodi'i
  • הואיוֹדִיעַ
    huyodia
  • היאתּוֹדִיעַ
    hitodia
  • אנחנונוֹדִיעַ
    anakhnunodia
  • אתםתּוֹדִיעוּ
    atemtodi'u
  • אתןתּוֹדַעְנָה/תּוֹדִיעוּ
    atentodana/todi'u
  • הםיוֹדִיעוּ
    hemyodi'u
  • הןיוֹדִיעוּ/תּוֹדַעְנָה
    henyodi'u/todana

Imperative

  • אתההוֹדַע
    atahoda
  • אתהוֹדִיעִי
    athodi'i
  • אתםהוֹדִיעוּ
    atemhodi'u
  • אתןהוֹדַעְנָה/הוֹדִיעוּ
    atenhodana/hodi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹדִיעַ
      lehodia
    Werbung
    לְהוֹדִיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹדִיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹפִיעַ, לְהוֹקִיעַ
    Werbung