Download New

Konjugation Verb לְהוֹזִיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹזִיל
    ani/ata/humozil
  • אני/את/היאמוֹזִילָה
    ani/at/himozila
  • אנחנו/אתם/הןמוֹזִילִים
    anakhnu/atem/henmozilim
  • נחנו/אתן/הןמוֹזִילוֹת
    נחנו/aten/henmozilot

Past

  • אניהוֹזַלְתִּי
    anihozalti
  • אתההוֹזַלְתָּ
    atahozalta
  • אתהוֹזַלְתְּ
    athozalt
  • הואהוֹזִיל
    huhozil
  • היאהוֹזִילָה
    hihozila
  • אנחנוהוֹזַלְנוּ
    anakhnuhozalnu
  • אתםהוֹזַלְתֶּם
    atemhozaltem
  • אתןהוֹזַלְתֶּן
    atenhozalten
  • הםהוֹזִילוּ
    hemhozilu
  • הןהוֹזִילוּ
    henhozilu

Future

  • אניאוֹזִיל
    aniozil
  • אתהתּוֹזִיל
    atatozil
  • אתתּוֹזִילִי
    attozili
  • הואיוֹזִיל
    huyozil
  • היאתּוֹזִיל
    hitozil
  • אנחנונוֹזִיל
    anakhnunozil
  • אתםתּוֹזִילוּ
    atemtozilu
  • אתןתּוֹזֵלְנָה/תּוֹזִילוּ
    atentozelna/tozilu
  • הםיוֹזִילוּ
    hemyozilu
  • הןיוֹזִילוּ/תּוֹזֵלְנָה
    henyozilu/tozelna

Imperative

  • אתההוֹזֵל
    atahozel
  • אתהוֹזִילִי
    athozili
  • אתםהוֹזִילוּ
    atemhozilu
  • אתןהוֹזִילוּ/הוֹזֵלְנָה
    atenhozilu/hozelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹזִיל
      lehozil
    Werbung
    לְהוֹזִיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹזִיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹקִיר, לְהוֹשִׁיט, לְהוֹבִיל
    Werbung