Konjugation Verb לְהוֹכִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹכִיחַ
    ani/ata/humokhiakh
  • אני/את/היאמוֹכִיחָה
    ani/at/himokhikha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹכִיחִים
    anakhnu/atem/henmokhikhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹכִיחוֹת
    נחנו/aten/henmokhikhot

Past

  • אניהוֹכַחְתִּי
    anihokhakhti
  • אתההוֹכַחְתָּ
    atahokhakhta
  • אתהוֹכַחַתְּ/הוֹכַחְתְּ
    athokhakhat/hokhakht
  • הואהוֹכִיחַ
    huhokhiakh
  • היאהוֹכִיחָה
    hihokhikha
  • אנחנוהוֹכַחְנוּ
    anakhnuhokhakhnu
  • אתםהוֹכַחְתֶּם
    atemhokhakhtem
  • אתןהוֹכַחְתֶּן
    atenhokhakhten
  • הםהוֹכִיחוּ
    hemhokhikhu
  • הןהוֹכִיחוּ
    henhokhikhu

Future

  • אניאוֹכִיחַ
    aniokhiakh
  • אתהתּוֹכִיחַ
    atatokhiakh
  • אתתּוֹכִיחִי
    attokhikhi
  • הואיוֹכִיחַ
    huyokhiakh
  • היאתּוֹכִיחַ
    hitokhiakh
  • אנחנונוֹכִיחַ
    anakhnunokhiakh
  • אתםתּוֹכִיחוּ
    atemtokhikhu
  • אתןתּוֹכִיחוּ/תּוֹכַחְנָה
    atentokhikhu/tokhakhna
  • הםיוֹכִיחוּ
    hemyokhikhu
  • הןתּוֹכַחְנָה/יוֹכִיחוּ
    hentokhakhna/yokhikhu

Imperative

  • אתההוֹכַח
    atahokhakh
  • אתהוֹכִיחִי
    athokhikhi
  • אתםהוֹכִיחוּ
    atemhokhikhu
  • אתןהוֹכִיחוּ/הוֹכַחְנָה
    atenhokhikhu/hokhakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹכִיחַ
      lehokhiakh
    Werbung
    לְהוֹכִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹכִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹדִיעַ, לְהוֹקִיעַ, לְהוֹפִיעַ
    Werbung