Download New

Konjugation Verb לְהוֹעִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹעִיד
    ani/ata/humo'id
  • אני/את/היאמוֹעִידָה
    ani/at/himo'ida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹעִידִים
    anakhnu/atem/henmo'idim
  • נחנו/אתן/הןמוֹעִידוֹת
    נחנו/aten/henmo'idot

Past

  • אניהוֹעַדְתִּי
    aniho'adti
  • אתההוֹעַדְתָּ
    ataho'adta
  • אתהוֹעַדְתְּ
    atho'adet
  • הואהוֹעִיד
    huho'id
  • היאהוֹעִידָה
    hiho'ida
  • אנחנוהוֹעַדְנוּ
    anakhnuho'adnu
  • אתםהוֹעַדְתֶּם
    atemho'adtem
  • אתןהוֹעַדְתֶּן
    atenho'adten
  • הםהוֹעִידוּ
    hemho'idu
  • הןהוֹעִידוּ
    henho'idu

Future

  • אניאוֹעִיד
    anio'id
  • אתהתּוֹעִיד
    atato'id
  • אתתּוֹעִידִי
    atto'idi
  • הואיוֹעִיד
    huyo'id
  • היאתּוֹעִיד
    hito'id
  • אנחנונוֹעִיד
    anakhnuno'id
  • אתםתּוֹעִידוּ
    atemto'idu
  • אתןתּוֹעִידוּ/תּוֹעֵדְנָה
    atento'idu/to'edna
  • הםיוֹעִידוּ
    hemyo'idu
  • הןיוֹעִידוּ/תּוֹעֵדְנָה
    henyo'idu/to'edna

Imperative

  • אתההוֹעֵד
    ataho'ed
  • אתהוֹעִידִי
    atho'idi
  • אתםהוֹעִידוּ
    atemho'idu
  • אתןהוֹעִידוּ/הוֹעֵדְנָה
    atenho'idu/ho'edna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹעִיד
      leho'id
    Werbung
    לְהוֹעִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹעִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹשִׁיב, לְהוֹקִיר, לְהוֹעִיל
    Werbung