Download New

Konjugation Verb לְהוֹקִיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹקִיעַ
    ani/ata/humokia
  • אני/את/היאמוֹקִיעָה
    ani/at/himoki'a
  • אנחנו/אתם/הןמוֹקִיעִים
    anakhnu/atem/henmoki'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmoki'ot

Past

  • אניהוֹקַעְתִּי
    anihokati
  • אתההוֹקַעְתָּ
    atahokata
  • אתהוֹקַעַתְּ/הוֹקַעְתְּ
    athoka'at/hokat
  • הואהוֹקִיעַ
    huhokia
  • היאהוֹקִיעָה
    hihoki'a
  • אנחנוהוֹקַעְנוּ
    anakhnuhokanu
  • אתםהוֹקַעְתֶּם
    atemhokatem
  • אתןהוֹקַעְתֶּן
    atenhokaten
  • הםהוֹקִיעוּ
    hemhoki'u
  • הןהוֹקִיעוּ
    henhoki'u

Future

  • אניאוֹקִיעַ
    aniokia
  • אתהתּוֹקִיעַ
    atatokia
  • אתתּוֹקִיעִי
    attoki'i
  • הואיוֹקִיעַ
    huyokia
  • היאתּוֹקִיעַ
    hitokia
  • אנחנונוֹקִיעַ
    anakhnunokia
  • אתםתּוֹקִיעוּ
    atemtoki'u
  • אתןתּוֹקַעְנָה/תּוֹקִיעוּ
    atentokana/toki'u
  • הםיוֹקִיעוּ
    hemyoki'u
  • הןתּוֹקַעְנָה/יוֹקִיעוּ
    hentokana/yoki'u

Imperative

  • אתההוֹקַע
    atahoka
  • אתהוֹקִיעִי
    athoki'i
  • אתםהוֹקִיעוּ
    atemhoki'u
  • אתןהוֹקַעְנָה/הוֹקִיעוּ
    atenhokana/hoki'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹקִיעַ
      lehokia
    Werbung
    לְהוֹקִיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹקִיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹפִיעַ, לְהוֹדִיעַ
    Werbung