Download New

Konjugation Verb לְהוֹקִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹקִיר
    ani/ata/humokir
  • אני/את/היאמוֹקִירָה
    ani/at/himokira
  • אנחנו/אתם/הןמוֹקִירִים
    anakhnu/atem/henmokirim
  • נחנו/אתן/הןמוֹקִירוֹת
    נחנו/aten/henmokirot

Past

  • אניהוֹקַרְתִּי
    anihokarti
  • אתההוֹקַרְתָּ
    atahokarta
  • אתהוֹקַרְתְּ
    athokart
  • הואהוֹקִיר
    huhokir
  • היאהוֹקִירָה
    hihokira
  • אנחנוהוֹקַרְנוּ
    anakhnuhokarnu
  • אתםהוֹקַרְתֶּם
    atemhokartem
  • אתןהוֹקַרְתֶּן
    atenhokarten
  • הםהוֹקִירוּ
    hemhokiru
  • הןהוֹקִירוּ
    henhokiru

Future

  • אניאוֹקִיר
    aniokir
  • אתהתּוֹקִיר
    atatokir
  • אתתּוֹקִירִי
    attokiri
  • הואיוֹקִיר
    huyokir
  • היאתּוֹקִיר
    hitokir
  • אנחנונוֹקִיר
    anakhnunokir
  • אתםתּוֹקִירוּ
    atemtokiru
  • אתןתּוֹקִירוּ/תּוֹקֵרְנָה
    atentokiru/tokerna
  • הםיוֹקִירוּ
    hemyokiru
  • הןתּוֹקֵרְנָה/יוֹקִירוּ
    hentokerna/yokiru

Imperative

  • אתההוֹקֵר
    atahoker
  • אתהוֹקִירִי
    athokiri
  • אתםהוֹקִירוּ
    atemhokiru
  • אתןהוֹקֵרְנָה/הוֹקִירוּ
    atenhokerna/hokiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹקִיר
      lehokir
    Werbung
    לְהוֹקִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹקִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹרִישׁ, לְהוֹלִיךְ
    Werbung