Konjugation Verb לְהוֹרִיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרִיד
    ani/ata/humorid
  • אני/את/היאמוֹרִידָה
    ani/at/himorida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרִידִים
    anakhnu/atem/henmoridim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרִידוֹת
    נחנו/aten/henmoridot

Past

  • אניהוֹרַדְתִּי
    anihoradti
  • אתההוֹרַדְתָּ
    atahoradta
  • אתהוֹרַדְתְּ
    athoradet
  • הואהוֹרִיד
    huhorid
  • היאהוֹרִידָה
    hihorida
  • אנחנוהוֹרַדְנוּ
    anakhnuhoradnu
  • אתםהוֹרַדְתֶּם
    atemhoradtem
  • אתןהוֹרַדְתֶּן
    atenhoradten
  • הםהוֹרִידוּ
    hemhoridu
  • הןהוֹרִידוּ
    henhoridu

Future

  • אניאוֹרִיד
    aniorid
  • אתהתּוֹרִיד
    atatorid
  • אתתּוֹרִידִי
    attoridi
  • הואיוֹרִיד
    huyorid
  • היאתּוֹרִיד
    hitorid
  • אנחנונוֹרִיד
    anakhnunorid
  • אתםתּוֹרִידוּ
    atemtoridu
  • אתןתּוֹרִידוּ/תּוֹרֵדְנָה
    atentoridu/toredna
  • הםיוֹרִידוּ
    hemyoridu
  • הןיוֹרִידוּ/תּוֹרֵדְנָה
    henyoridu/toredna

Imperative

  • אתההוֹרֵד
    atahored
  • אתהוֹרִידִי
    athoridi
  • אתםהוֹרִידוּ
    atemhoridu
  • אתןהוֹרִידוּ/הוֹרֵדְנָה
    atenhoridu/horedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹרִיד
      lehorid
    Werbung
    לְהוֹרִיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹרִיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹלִיךְ, לְהוֹשִׁיט, לְהוֹרִישׁ
    Werbung