Download New

Konjugation Verb לְהוֹשִׁיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשִׁיב
    ani/ata/humoshiv
  • אני/את/היאמוֹשִׁיבָה
    ani/at/himoshiva
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmoshivim
  • נחנו/אתן/הןמוֹשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmoshivot

Past

  • אניהוֹשַׁבְתִּי
    anihoshavti
  • אתההוֹשַׁבְתָּ
    atahoshavta
  • אתהוֹשַׁבְתְּ
    athoshavt
  • הואהוֹשִׁיב
    huhoshiv
  • היאהוֹשִׁיבָה
    hihoshiva
  • אנחנוהוֹשַׁבְנוּ
    anakhnuhoshavnu
  • אתםהוֹשַׁבְתֶּם
    atemhoshavtem
  • אתןהוֹשַׁבְתֶּן
    atenhoshavten
  • הםהוֹשִׁיבוּ
    hemhoshivu
  • הןהוֹשִׁיבוּ
    henhoshivu

Future

  • אניאוֹשִׁיב
    anioshiv
  • אתהתּוֹשִׁיב
    atatoshiv
  • אתתּוֹשִׁיבִי
    attoshivi
  • הואיוֹשִׁיב
    huyoshiv
  • היאתּוֹשִׁיב
    hitoshiv
  • אנחנונוֹשִׁיב
    anakhnunoshiv
  • אתםתּוֹשִׁיבוּ
    atemtoshivu
  • אתןתּוֹשִׁיבוּ/תּוֹשֵׁבְנָה
    atentoshivu/toshevna
  • הםיוֹשִׁיבוּ
    hemyoshivu
  • הןיוֹשִׁיבוּ/תּוֹשֵׁבְנָה
    henyoshivu/toshevna

Imperative

  • אתההוֹשֵׁב
    atahoshev
  • אתהוֹשִׁיבִי
    athoshivi
  • אתםהוֹשִׁיבוּ
    atemhoshivu
  • אתןהוֹשִׁיבוּ/הוֹשֵׁבְנָה
    atenhoshivu/hoshevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹשִׁיב
      lehoshiv
    Werbung
    לְהוֹשִׁיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהוֹשִׁיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהוֹלִיךְ, לְהוֹבִיל
    Werbung