Download New

Konjugation Verb לְוַוסֵּת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְוַוסֵּת/מְוַסֵּת
    ani/ata/humevaset/mevaset
  • אני/את/היאמְוַוסֶּתֶת/מְוַסֶּתֶת
    ani/at/himevasetet/mevasetet
  • אנחנו/אתם/הןמְוַוסְּתִים/מְוַסְּתִים
    anakhnu/atem/henmevastim/mevastim
  • נחנו/אתן/הןמְוַוסְּתוֹת/מְוַסְּתוֹת
    נחנו/aten/henmevastot/mevastot

Past

  • אניוִויסַּתִּי/וִסַּתִּי
    anivisati/visati
  • אתהוִויסַּתָּ/וִסַּתָּ
    atavisata/visata
  • אתוִויסַּתְּ/וִסַּתְּ
    atvisat/visat
  • הואוִויסֵּת/וִסֵּת
    huviset/viset
  • היאוִויסְּתָה/וִסְּתָה
    hivista/vista
  • אנחנווִויסַּתְנוּ/וִסַּתְנוּ
    anakhnuvisatnu/visatnu
  • אתםוִויסַּתֶּם/וִסַּתֶּם
    atemvisatem/visatem
  • אתןוִויסַּתֶּן/וִסַּתֶּן
    atenvisaten/visaten
  • הםוִויסְּתוּ/וִסְּתוּ
    hemvistu/vistu
  • הןוִויסְּתוּ/וִוסְּתוּ/וִסְּתוּ/וִיסְּתוּ
    henvistu/vistu/vistu/vistu

Future

  • אניאֲוַוסֵּת/אֲוַסֵּת
    aniavaset/avaset
  • אתהתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    atatevaset/tevaset
  • אתתְּוַוסְּתִי/תְּוַסְּתִי
    attevasti/tevasti
  • הואיְוַוסֵּת/יְוַסֵּת
    huyevaset/yevaset
  • היאתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    hitevaset/tevaset
  • אנחנונְוַוסֵּת/נְוַסֵּת
    anakhnunevaset/nevaset
  • אתםתְּוַוסְּתוּ/תְּוַסְּתוּ
    atemtevastu/tevastu
  • אתןתְּוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/תְּוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    atentevastu/tevasetna/tevastu/tevasetna
  • הםיְוַוסְּתוּ/יְוַסְּתוּ
    hemyevastu/yevastu
  • הןיְוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/יְוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    henyevastu/tevasetna/yevastu/tevasetna

Imperative

  • אתהוַוסֵּת/וַסֵּת
    atavaset/vaset
  • אתוַוסְּתִי/וַסְּתִי
    atvasti/vasti
  • אתםוַוסְּתוּ/וַסְּתוּ
    atemvastu/vastu
  • אתןוַוסֵּתְנָה/וַוסְּתוּ/וַסֵּתְנָה/וַסְּתוּ
    atenvasetna/vastu/vasetna/vastu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְוַוסֵּת/לְוַסֵּת
      levaset/levaset
    Werbung
    לְוַוסֵּת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְוַוסֵּת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְצַוֵּות, לְבַיֵּית, לְרַשֵּׁת
    Werbung