Konjugation Verb לְוַותֵּר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְוַותֵּר/מְוַתֵּר
    ani/ata/humevater/mevater
  • אני/את/היאמְוַותֶּרֶת/מְוַתֶּרֶת
    ani/at/himevateret/mevateret
  • אנחנו/אתם/הןמְוַותְּרִים/מְוַתְּרִים
    anakhnu/atem/henmevatrim/mevatrim
  • נחנו/אתן/הןמְוַותְּרוֹת/מְוַתְּרוֹת
    נחנו/aten/henmevatrot/mevatrot

Past

  • אניוִויתַּרְתִּי/וִתַּרְתִּי
    anivitarti/vitarti
  • אתהוִויתַּרְתָּ/וִתַּרְתָּ
    atavitarta/vitarta
  • אתוִויתַּרְתְּ/וִתַּרְתְּ
    atvitart/vitart
  • הואוִויתֵּר/וִתֵּר
    huviter/viter
  • היאוִויתְּרָה/וִתְּרָה
    hivitra/vitra
  • אנחנווִויתַּרְנוּ/וִתַּרְנוּ
    anakhnuvitarnu/vitarnu
  • אתםוִויתַּרְתֶּם/וִתַּרְתֶּם
    atemvitartem/vitartem
  • אתןוִויתַּרְתֶּן/וִתַּרְתֶּן
    atenvitarten/vitarten
  • הםוִויתְּרוּ/וִתְּרוּ
    hemvitru/vitru
  • הןוִויתְּרוּ/וִותְּרוּ/וִיתְּרוּ/וִתְּרוּ
    henvitru/vitru/vitru/vitru

Future

  • אניאֲוַותֵּר/אֲוַתֵּר
    aniavater/avater
  • אתהתְּוַותֵּר/תְּוַתֵּר
    atatevater/tevater
  • אתתְּוַותְּרִי/תְּוַתְּרִי
    attevatri/tevatri
  • הואיְוַותֵּר/יְוַתֵּר
    huyevater/yevater
  • היאתְּוַותֵּר/תְּוַתֵּר
    hitevater/tevater
  • אנחנונְוַותֵּר/נְוַתֵּר
    anakhnunevater/nevater
  • אתםתְּוַותְּרוּ/תְּוַתְּרוּ
    atemtevatru/tevatru
  • אתןתְּוַותְּרוּ/תְּוַותֵּרְנָה/תְּוַתְּרוּ/תְּוַתֵּרְנָה
    atentevatru/tevaterna/tevatru/tevaterna
  • הםיְוַותְּרוּ/יְוַתְּרוּ
    hemyevatru/yevatru
  • הןיְוַותְּרוּ/תְּוַותֵּרְנָה/יְוַתְּרוּ/תְּוַתֵּרְנָה
    henyevatru/tevaterna/yevatru/tevaterna

Imperative

  • אתהוַותֵּר/וַתֵּר
    atavater/vater
  • אתוַותְּרִי/וַתְּרִי
    atvatri/vatri
  • אתםוַותְּרוּ/וַתְּרוּ
    atemvatru/vatru
  • אתןוַותֵּרְנָה/וַותְּרוּ/וַתֵּרְנָה/וַתְּרוּ
    atenvaterna/vatru/vaterna/vatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְוַותֵּר/לְוַתֵּר
      levater/levater
    Werbung
    לְוַותֵּר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְוַותֵּר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְחַיֵּיב, לְסַמֵּס, לְבַתֵּר
    Werbung