Download New

Konjugation Verb לְחַוּוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְחַוֶּוה/מְחַוֶּה
    ani/ata/humekhave/mekhave
  • אני/את/היאמְחַוָּוה/מְחַוָּה
    ani/at/himekhava/mekhava
  • אנחנו/אתם/הןמְחַוִּוים/מְחַוִּים
    anakhnu/atem/henmekhavim/mekhavim
  • נחנו/אתן/הןמְחַוּוֹת
    נחנו/aten/henmekhavot

Past

  • אניחִיוִּויתִי/חִיוֵּויתִי/חִוֵּיתִי/חִוִּיתִי
    anikhiviti/khiveti/khiveti/khiviti
  • אתהחִיוֵּויתָ/חִיוִּויתָ/חִוֵּיתָ/חִוִּיתָ
    atakhiveta/khivita/khiveta/khivita
  • אתחִיוֵּוית/חִיוִּוית/חִוֵּית/חִוִּית
    atkhivet/khivit/khivet/khivit
  • הואחִיוָּוה/חִוָּה
    hukhiva/khiva
  • היאחִיוְּותָה/חִוְּתָה
    hikhivta/khivta
  • אנחנוחִיוִּוינוּ/חִיוֵּוינוּ/חִוִּינוּ/חִוֵּינוּ
    anakhnukhivinu/khivenu/khivinu/khivenu
  • אתםחִיוֵּויתֶם/חִיוִּויתֶם/חִוֵּיתֶם/חִוִּיתֶם
    atemkhivetem/khivitem/khivetem/khivitem
  • אתןחִיוֵּויתֶן/חִיוִּויתֶן/חִוִּיתֶן/חִוֵּיתֶן
    atenkhiveten/khiviten/khiviten/khiveten
  • הםחִיוּוּ/חִוּוּ
    hemkhivu/khivu
  • הןחִוּוּ/חִיוּוּ
    henkhivu/khivu

Future

  • אניאֲחַוֶּוה/אֲחַוֶּה
    aniakhave/akhave
  • אתהתְּחַוֶּוה/תְּחַוֶּה
    atatekhave/tekhave
  • אתתְּחַוִּוי/תְּחַוִּי
    attekhavi/tekhavi
  • הואיְחַוֶּוה/יְחַוֶּה
    huyekhave/yekhave
  • היאתְּחַוֶּוה/תְּחַוֶּה
    hitekhave/tekhave
  • אנחנונְחַוֶּוה/נְחַוֶּה
    anakhnunekhave/nekhave
  • אתםתְּחַוּוּ
    atemtekhavu
  • אתןתְּחַוֶּוינָה/תְּחַוּוּ/תְּחַוֶּינָה
    atentekhaveyna/tekhavu/tekhaveyna
  • הםיְחַוּוּ
    hemyekhavu
  • הןתְּחַוֶּוינָה/יְחַוּוּ/תְּחַוֶּינָה
    hentekhaveyna/yekhavu/tekhaveyna

Imperative

  • אתהחַוֵּוה/חַוֵּה
    atakhave/khave
  • אתחַוִּוי/חַוִּי
    atkhavi/khavi
  • אתםחַוּוּ
    atemkhavu
  • אתןחַוּוּ/חַוֶּוינָה/חַוֶּינָה
    atenkhavu/khaveyna/khaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַוּוֹת
      lekhavot
    Werbung
    לְחַוּוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְחַוּוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְרַמּוֹת, לְעַוּוֹת, לְבַכּוֹת
    Werbung