Download New

Konjugation Verb לְחַיֵּיג auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְחַיֵּיג/מְחַיֵּג
    ani/ata/humekhayeg/mekhayeg
  • אני/את/היאמְחַיֶּיגֶת/מְחַיֶּגֶת
    ani/at/himekhayeget/mekhayeget
  • אנחנו/אתם/הןמְחַיְּיגִים/מְחַיְּגִים
    anakhnu/atem/henmekhaygim/mekhaygim
  • נחנו/אתן/הןמְחַיְּיגוֹת/מְחַיְּגוֹת
    נחנו/aten/henmekhaygot/mekhaygot

Past

  • אניחִייַּגְתִּי/חִיַּגְתִּי
    anikhiyagti/khiyagti
  • אתהחִייַּגְתָּ/חִיַּגְתָּ
    atakhiyagta/khiyagta
  • אתחִייַּגְתְּ/חִיַּגְתְּ
    atkhiyagt/khiyagt
  • הואחִייֵּג/חִיֵּג
    hukhiyeg/khiyeg
  • היאחִייְּגָה/חִיְּגָה
    hikhiyga/khiyga
  • אנחנוחִייַּגְנוּ/חִיַּגְנוּ
    anakhnukhiyagnu/khiyagnu
  • אתםחִייַּגְתֶּם/חִיַּגְתֶּם
    atemkhiyagtem/khiyagtem
  • אתןחִייַּגְתֶּן/חִיַּגְתֶּן
    atenkhiyagten/khiyagten
  • הםחִייְּגוּ/חִיְּגוּ
    hemkhiygu/khiygu
  • הןחִייְּגוּ/חִיְּיגוּ/חִיְּגוּ
    henkhiygu/khiygu/khiygu

Future

  • אניאֲחַיֵּיג/אֲחַיֵּג
    aniakhayeg/akhayeg
  • אתהתְּחַיֵּיג/תְּחַיֵּג
    atatekhayeg/tekhayeg
  • אתתְּחַיְּיגִי/תְּחַיְּגִי
    attekhaygi/tekhaygi
  • הואיְחַיֵּיג/יְחַיֵּג
    huyekhayeg/yekhayeg
  • היאתְּחַיֵּיג/תְּחַיֵּג
    hitekhayeg/tekhayeg
  • אנחנונְחַיֵּיג/נְחַיֵּג
    anakhnunekhayeg/nekhayeg
  • אתםתְּחַיְּיגוּ/תְּחַיְּגוּ
    atemtekhaygu/tekhaygu
  • אתןתְּחַיְּיגוּ/תְּחַיֵּיגְנָה/תְּחַיְּגוּ/תְּחַיֵּגְנָה
    atentekhaygu/tekhayegna/tekhaygu/tekhayegna
  • הםיְחַיְּיגוּ/יְחַיְּגוּ
    hemyekhaygu/yekhaygu
  • הןתְּחַיֵּיגְנָה/יְחַיְּיגוּ/תְּחַיֵּגְנָה/יְחַיְּגוּ
    hentekhayegna/yekhaygu/tekhayegna/yekhaygu

Imperative

  • אתהחַיֵּיג/חַיֵּג
    atakhayeg/khayeg
  • אתחַיְּיגִי/חַיְּגִי
    atkhaygi/khaygi
  • אתםחַיְּיגוּ/חַיְּגוּ
    atemkhaygu/khaygu
  • אתןחַיֵּיגְנָה/חַיְּיגוּ/חַיֵּגְנָה/חַיְּגוּ
    atenkhayegna/khaygu/khayegna/khaygu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַיֵּיג/לְחַיֵּג
      lekhayeg/lekhayeg
    Werbung
    לְחַיֵּיג Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְחַיֵּיג", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְרַסֵּס, לְרַכֵּז, לְבַקֵּשׁ
    Werbung