Konjugation Verb לְחַיֵּיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְחַיֵּיךְ/מְחַיֵּךְ
    ani/ata/humekhayekh/mekhayekh
  • אני/את/היאמְחַיֶּיכֶת/מְחַיֶּכֶת
    ani/at/himekhayekhet/mekhayekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַיְּיכִים/מְחַיְּכִים
    anakhnu/atem/henmekhaykhim/mekhaykhim
  • נחנו/אתן/הןמְחַיְּיכוֹת/מְחַיְּכוֹת
    נחנו/aten/henmekhaykhot/mekhaykhot

Past

  • אניחִייַּכְתִּי/חִיַּכְתִּי
    anikhiyakhti/khiyakhti
  • אתהחִייַּכְתָּ/חִיַּכְתָּ
    atakhiyakhta/khiyakhta
  • אתחִייַּכְתְּ/חִיַּכְתְּ
    atkhiyakht/khiyakht
  • הואחִייֵּךְ/חִיֵּךְ
    hukhiyekh/khiyekh
  • היאחִייְּכָה/חִיְּכָה
    hikhiykha/khiykha
  • אנחנוחִייַּכְנוּ/חִיַּכְנוּ
    anakhnukhiyakhnu/khiyakhnu
  • אתםחִייַּכְתֶּם/חִיַּכְתֶּם
    atemkhiyakhtem/khiyakhtem
  • אתןחִייַּכְתֶּן/חִיַּכְתֶּן
    atenkhiyakhten/khiyakhten
  • הםחִייְּכוּ/חִיְּכוּ
    hemkhiykhu/khiykhu
  • הןחִיְּיכוּ/חִייְּכוּ/חִיְּכוּ
    henkhiykhu/khiykhu/khiykhu

Future

  • אניאֲחַיֵּיךְ/אֲחַיֵּךְ
    aniakhayekh/akhayekh
  • אתהתְּחַיֵּיךְ/תְּחַיֵּךְ
    atatekhayekh/tekhayekh
  • אתתְּחַיְּיכִי/תְּחַיְּכִי
    attekhaykhi/tekhaykhi
  • הואיְחַיֵּיךְ/יְחַיֵּךְ
    huyekhayekh/yekhayekh
  • היאתְּחַיֵּיךְ/תְּחַיֵּךְ
    hitekhayekh/tekhayekh
  • אנחנונְחַיֵּיךְ/נְחַיֵּךְ
    anakhnunekhayekh/nekhayekh
  • אתםתְּחַיְּיכוּ/תְּחַיְּכוּ
    atemtekhaykhu/tekhaykhu
  • אתןתְּחַיְּיכוּ/תְּחַיֵּיכְנָה/תְּחַיְּכוּ/תְּחַיֵּכְנָה
    atentekhaykhu/tekhayekhna/tekhaykhu/tekhayekhna
  • הםיְחַיְּיכוּ/יְחַיְּכוּ
    hemyekhaykhu/yekhaykhu
  • הןיְחַיְּיכוּ/תְּחַיֵּיכְנָה/יְחַיְּכוּ/תְּחַיֵּכְנָה
    henyekhaykhu/tekhayekhna/yekhaykhu/tekhayekhna

Imperative

  • אתהחַיֵּיךְ/חַיֵּךְ
    atakhayekh/khayekh
  • אתחַיְּיכִי/חַיְּכִי
    atkhaykhi/khaykhi
  • אתםחַיְּיכוּ/חַיְּכוּ
    atemkhaykhu/khaykhu
  • אתןחַיְּיכוּ/חַיֵּיכְנָה/חַיְּכוּ/חַיֵּכְנָה
    atenkhaykhu/khayekhna/khaykhu/khayekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַיֵּיךְ/לְחַיֵּךְ
      lekhayekh/lekhayekh
    Werbung
    לְחַיֵּיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְחַיֵּיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְכַיֵּיל, לְבַיֵּישׁ, לְשַׁפֵּד
    Werbung