Download New

Konjugation Verb לְחַשְׁמֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְחַשְׁמֵל
    ani/ata/humekhashmel
  • אני/את/היאמְחַשְׁמֶלֶת
    ani/at/himekhashmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַשְׁמְלִים
    anakhnu/atem/henmekhashmelim
  • נחנו/אתן/הןמְחַשְׁמְלוֹת
    נחנו/aten/henmekhashmelot

Past

  • אניחִשְׁמַלְתִּי
    anikhishmalti
  • אתהחִשְׁמַלְתָּ
    atakhishmalta
  • אתחִשְׁמַלְתְּ
    atkhishmalt
  • הואחִשְׁמֵל
    hukhishmel
  • היאחִשְׁמְלָה
    hikhishmela
  • אנחנוחִשְׁמַלְנוּ
    anakhnukhishmalnu
  • אתםחִשְׁמַלְתֶּם
    atemkhishmaltem
  • אתןחִשְׁמַלְתֶּן
    atenkhishmalten
  • הםחִשְׁמְלוּ
    hemkhishmelu
  • הןחִשְׁמְלוּ
    henkhishmelu

Future

  • אניאֲחַשְׁמֵל
    aniakhashmel
  • אתהתְּחַשְׁמֵל
    atatekhashmel
  • אתתְּחַשְׁמְלִי
    attekhashmeli
  • הואיְחַשְׁמֵל
    huyekhashmel
  • היאתְּחַשְׁמֵל
    hitekhashmel
  • אנחנונְחַשְׁמֵל
    anakhnunekhashmel
  • אתםתְּחַשְׁמְלוּ
    atemtekhashmelu
  • אתןתְּחַשְׁמֵלְנָה/תְּחַשְׁמְלוּ
    atentekhashmelna/tekhashmelu
  • הםיְחַשְׁמְלוּ
    hemyekhashmelu
  • הןתְּחַשְׁמֵלְנָה/יְחַשְׁמְלוּ
    hentekhashmelna/yekhashmelu

Imperative

  • אתהחַשְׁמֵל
    atakhashmel
  • אתחַשְׁמְלִי
    atkhashmeli
  • אתםחַשְׁמְלוּ
    atemkhashmelu
  • אתןחַשְׁמְלוּ/חַשְׁמֵלְנָה
    atenkhashmelu/khashmelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַשְׁמֵל
      lekhashmel
    Werbung
    לְחַשְׁמֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְחַשְׁמֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְתַגְמֵל, לְלַכְלֵךְ, לְשַׂגְשֵׂג
    Werbung