Download New

Konjugation Verb לְחוֹלֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹלֵל
    ani/ata/humekholel
  • אני/את/היאמְחוֹלֶלֶת
    ani/at/himekholelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmekholelim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmekholelot

Past

  • אניחוֹלַלְתִּי
    anikholalti
  • אתהחוֹלַלְתָּ
    atakholalta
  • אתחוֹלַלְתְּ
    atkholalt
  • הואחוֹלֵל
    hukholel
  • היאחוֹלְלָה
    hikholela
  • אנחנוחוֹלַלְנוּ
    anakhnukholalnu
  • אתםחוֹלַלְתֶּם
    atemkholaltem
  • אתןחוֹלַלְתֶּן
    atenkholalten
  • הםחוֹלְלוּ
    hemkholelu
  • הןחוֹלְלוּ
    henkholelu

Future

  • אניאֲחוֹלֵל
    aniakholel
  • אתהתְּחוֹלֵל
    atatekholel
  • אתתְּחוֹלְלִי
    attekholeli
  • הואיְחוֹלֵל
    huyekholel
  • היאתְּחוֹלֵל
    hitekholel
  • אנחנונְחוֹלֵל
    anakhnunekholel
  • אתםתְּחוֹלְלוּ
    atemtekholelu
  • אתןתְּחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    atentekholelu/tekholelna
  • הםיְחוֹלְלוּ
    hemyekholelu
  • הןיְחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    henyekholelu/tekholelna

Imperative

  • אתהחוֹלֵל
    atakholel
  • אתחוֹלְלִי
    atkholeli
  • אתםחוֹלְלוּ
    atemkholelu
  • אתןחוֹלְלוּ/חוֹלֵלְנָה
    atenkholelu/kholelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹלֵל
      lekholel
    Werbung
    לְחוֹלֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְחוֹלֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְחוֹקֵק, לְרוֹמֵם, לְרוֹשֵׁשׁ
    Werbung