Download New

Konjugation Verb לְחוֹרֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹרֵר
    ani/ata/humekhorer
  • אני/את/היאמְחוֹרֶרֶת
    ani/at/himekhoreret
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henmekhorerim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekhorerot

Past

  • אניחוֹרַרְתִּי
    anikhorarti
  • אתהחוֹרַרְתָּ
    atakhorarta
  • אתחוֹרַרְתְּ
    atkhorart
  • הואחוֹרֵר
    hukhorer
  • היאחוֹרְרָה
    hikhorera
  • אנחנוחוֹרַרְנוּ
    anakhnukhorarnu
  • אתםחוֹרַרְתֶּם
    atemkhorartem
  • אתןחוֹרַרְתֶּן
    atenkhorarten
  • הםחוֹרְרוּ
    hemkhoreru
  • הןחוֹרְרוּ
    henkhoreru

Future

  • אניאֲחוֹרֵר
    aniakhorer
  • אתהתְּחוֹרֵר
    atatekhorer
  • אתתְּחוֹרְרִי
    attekhoreri
  • הואיְחוֹרֵר
    huyekhorer
  • היאתְּחוֹרֵר
    hitekhorer
  • אנחנונְחוֹרֵר
    anakhnunekhorer
  • אתםתְּחוֹרְרוּ
    atemtekhoreru
  • אתןתְּחוֹרְרוּ/תְּחוֹרֵרְנָה
    atentekhoreru/tekhorerna
  • הםיְחוֹרְרוּ
    hemyekhoreru
  • הןתְּחוֹרֵרְנָה/יְחוֹרְרוּ
    hentekhorerna/yekhoreru

Imperative

  • אתהחוֹרֵר
    atakhorer
  • אתחוֹרְרִי
    atkhoreri
  • אתםחוֹרְרוּ
    atemkhoreru
  • אתןחוֹרְרוּ/חוֹרֵרְנָה
    atenkhoreru/khorerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹרֵר
      lekhorer
    Werbung
    לְחוֹרֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְחוֹרֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְחוֹקֵק, לְאוֹשֵׁשׁ, לְעוֹלֵל
    Werbung