Download New

Konjugation Verb לְטַיֵּיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְטַיֵּיל/מְטַיֵּל
    ani/ata/humetayel/metayel
  • אני/את/היאמְטַיֶּילֶת/מְטַיֶּלֶת
    ani/at/himetayelet/metayelet
  • אנחנו/אתם/הןמְטַיְּילִים/מְטַיְּלִים
    anakhnu/atem/henmetaylim/metaylim
  • נחנו/אתן/הןמְטַיְּילוֹת/מְטַיְּלוֹת
    נחנו/aten/henmetaylot/metaylot

Past

  • אניטִייַּלְתִּי/טִיַּלְתִּי
    anitiyalti/tiyalti
  • אתהטִייַּלְתָּ/טִיַּלְתָּ
    atatiyalta/tiyalta
  • אתטִייַּלְתְּ/טִיַּלְתְּ
    attiyalt/tiyalt
  • הואטִייֵּל/טִיֵּל
    hutiyel/tiyel
  • היאטִייְּלָה/טִיְּלָה
    hitiyla/tiyla
  • אנחנוטִייַּלְנוּ/טִיַּלְנוּ
    anakhnutiyalnu/tiyalnu
  • אתםטִייַּלְתֶּם/טִיַּלְתֶּם
    atemtiyaltem/tiyaltem
  • אתןטִייַּלְתֶּן/טִיַּלְתֶּן
    atentiyalten/tiyalten
  • הםטִייְּלוּ/טִיְּלוּ
    hemtiylu/tiylu
  • הןטִיְּילוּ/טִייְּלוּ/טִיְּלוּ
    hentiylu/tiylu/tiylu

Future

  • אניאֲטַיֵּיל/אֲטַיֵּל
    aniatayel/atayel
  • אתהתְּטַיֵּיל/תְּטַיֵּל
    atatetayel/tetayel
  • אתתְּטַיְּילִי/תְּטַיְּלִי
    attetayli/tetayli
  • הואיְטַיֵּיל/יְטַיֵּל
    huyetayel/yetayel
  • היאתְּטַיֵּיל/תְּטַיֵּל
    hitetayel/tetayel
  • אנחנונְטַיֵּיל/נְטַיֵּל
    anakhnunetayel/netayel
  • אתםתְּטַיְּילוּ/תְּטַיְּלוּ
    atemtetaylu/tetaylu
  • אתןתְּטַיְּילוּ/תְּטַיֵּילְנָה/תְּטַיֵּלְנָה/תְּטַיְּלוּ
    atentetaylu/tetayelna/tetayelna/tetaylu
  • הםיְטַיְּילוּ/יְטַיְּלוּ
    hemyetaylu/yetaylu
  • הןיְטַיְּילוּ/תְּטַיֵּילְנָה/תְּטַיֵּלְנָה/יְטַיְּלוּ
    henyetaylu/tetayelna/tetayelna/yetaylu

Imperative

  • אתהטַיֵּיל/טַיֵּל
    atatayel/tayel
  • אתטַיְּילִי/טַיְּלִי
    attayli/tayli
  • אתםטַיְּילוּ/טַיְּלוּ
    atemtaylu/taylu
  • אתןטַיְּילוּ/טַיֵּילְנָה/טַיֵּלְנָה/טַיְּלוּ
    atentaylu/tayelna/tayelna/taylu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַיֵּיל/לְטַיֵּל
      letayel/letayel
    Werbung
    לְטַיֵּיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְטַיֵּיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְבַיֵּישׁ, לְחַטֵּט, לְסַכֵּם
    Werbung