Konjugation Verb לְיַיבֵּא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיבֵּא/מְיַבֵּא
    ani/ata/humeyabe/meyabe
  • אני/את/היאמְיַיבֵּאת/מְיַבֵּאת
    ani/at/himeyabet/meyabet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיבְּאִים/מְיַבְּאִים
    anakhnu/atem/henmeyab'im/meyab'im
  • נחנו/אתן/הןמְיַיבְּאוֹת/מְיַבְּאוֹת
    נחנו/aten/henmeyab'ot/meyab'ot

Past

  • אנייִיבֵּאתִי/יִבֵּאתִי
    aniyibeti/yibeti
  • אתהיִיבֵּאתָ/יִבֵּאתָ
    atayibeta/yibeta
  • אתיִיבֵּאת/יִבֵּאת
    atyibet/yibet
  • הואיִיבֵּא/יִבֵּא
    huyibe/yibe
  • היאיִיבְּאָה/יִבְּאָה
    hiyib'a/yib'a
  • אנחנויִיבֵּאנוּ/יִבֵּאנוּ
    anakhnuyibenu/yibenu
  • אתםיִיבֵּאתֶם/יִבֵּאתֶם
    atemyibetem/yibetem
  • אתןיִיבֵּאתֶן/יִבֵּאתֶן
    atenyibeten/yibeten
  • הםיִיבְּאוּ/יִבְּאוּ
    hemyib'u/yib'u
  • הןיִיבְּאוּ/יִיבְּאוּ/יִבְּאוּ
    henyib'u/yib'u/yib'u

Future

  • אניאֲיַיבֵּא/אֲיַבֵּא
    aniayabe/ayabe
  • אתהתְּיַיבֵּא/תְּיַבֵּא
    atateyabe/teyabe
  • אתתְּיַיבְּאִי/תְּיַבְּאִי
    atteyab'i/teyab'i
  • הואיְיַבֵּא
    huyabe
  • היאתְּיַיבֵּא/תְּיַבֵּא
    hiteyabe/teyabe
  • אנחנונְיַיבֵּא/נְיַבֵּא
    anakhnuneyabe/neyabe
  • אתםתְּיַיבְּאוּ/תְּיַבְּאוּ
    atemteyab'u/teyab'u
  • אתןתְּיַיבֶּאנָה/תְּיַיבְּאוּ/תְּיַבְּאוּ/תְּיַבֶּאנָה
    atenteyabena/teyab'u/teyab'u/teyabena
  • הםיְיַבְּאוּ
    hemyab'u
  • הןיְיַבְּאוּ/תְּיַיבֶּאנָה/תְּיַבֶּאנָה
    henyab'u/teyabena/teyabena

Imperative

  • אתהיַיבֵּא/יַבֵּא
    atayabe/yabe
  • אתיַיבְּאִי/יַבְּאִי
    atyab'i/yab'i
  • אתםיַיבְּאוּ/יַבְּאוּ
    atemyab'u/yab'u
  • אתןיַיבְּאוּ/יַיבֶּאנָה/יַבְּאוּ/יַבֶּאנָה
    atenyab'u/yabena/yab'u/yabena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיבֵּא/לְיַבֵּא
      leyabe/leyabe
    Werbung
    לְיַיבֵּא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְיַיבֵּא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְדַכֵּא, לְיַיצֵּא, לְוַודֵּא
    Werbung