Download New

Konjugation Verb לְיַיבֵּשׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיבֵּשׁ/מְיַבֵּשׁ
    ani/ata/humeyabesh/meyabesh
  • אני/את/היאמְיַיבֶּשֶׁת/מְיַבֶּשֶׁת
    ani/at/himeyabeshet/meyabeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיבְּשִׁים/מְיַבְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmeyabshim/meyabshim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיבְּשׁוֹת/מְיַבְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmeyabshot/meyabshot

Past

  • אנייִיבַּשְׁתִּי/יִבַּשְׁתִּי
    aniyibashti/yibashti
  • אתהיִיבַּשְׁתָּ/יִבַּשְׁתָּ
    atayibashta/yibashta
  • אתיִיבַּשְׁתְּ/יִבַּשְׁתְּ
    atyibasht/yibasht
  • הואיִיבֵּשׁ/יִבֵּשׁ
    huyibesh/yibesh
  • היאיִיבְּשָׁה/יִבְּשָׁה
    hiyibsha/yibsha
  • אנחנויִיבַּשְׁנוּ/יִבַּשְׁנוּ
    anakhnuyibashnu/yibashnu
  • אתםיִיבַּשְׁתֶּם/יִבַּשְׁתֶּם
    atemyibashtem/yibashtem
  • אתןיִיבַּשְׁתֶּן/יִבַּשְׁתֶּן
    atenyibashten/yibashten
  • הםיִיבְּשׁוּ/יִבְּשׁוּ
    hemyibshu/yibshu
  • הןיִיבְּשׁוּ/יִיבְּשׁוּ/יִבְּשׁוּ
    henyibshu/yibshu/yibshu

Future

  • אניאֲיַיבֵּשׁ/אֲיַבֵּשׁ
    aniayabesh/ayabesh
  • אתהתְּיַיבֵּשׁ/תְּיַבֵּשׁ
    atateyabesh/teyabesh
  • אתתְּיַיבְּשִׁי/תְּיַבְּשִׁי
    atteyabshi/teyabshi
  • הואיְיַבֵּשׁ
    huyabesh
  • היאתְּיַיבֵּשׁ/תְּיַבֵּשׁ
    hiteyabesh/teyabesh
  • אנחנונְיַיבֵּשׁ/נְיַבֵּשׁ
    anakhnuneyabesh/neyabesh
  • אתםתְּיַיבְּשׁוּ/תְּיַבְּשׁוּ
    atemteyabshu/teyabshu
  • אתןתְּיַיבֵּשְׁנָה/תְּיַיבְּשׁוּ/תְּיַבְּשׁוּ/תְּיַבֵּשְׁנָה
    atenteyabeshna/teyabshu/teyabshu/teyabeshna
  • הםיְיַבְּשׁוּ
    hemyabshu
  • הןיְיַבְּשׁוּ/תְּיַיבֵּשְׁנָה/תְּיַבֵּשְׁנָה
    henyabshu/teyabeshna/teyabeshna

Imperative

  • אתהיַיבֵּשׁ/יַבֵּשׁ
    atayabesh/yabesh
  • אתיַיבְּשִׁי/יַבְּשִׁי
    atyabshi/yabshi
  • אתםיַיבְּשׁוּ/יַבְּשׁוּ
    atemyabshu/yabshu
  • אתןיַיבְּשׁוּ/יַיבֵּשְׁנָה/יַבְּשׁוּ/יַבֵּשְׁנָה
    atenyabshu/yabeshna/yabshu/yabeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיבֵּשׁ/לְיַבֵּשׁ
      leyabesh/leyabesh
    Werbung
    לְיַיבֵּשׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְיַיבֵּשׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׁמֵּשׁ, לְנַוֵּוט, לְצַדֵּד
    Werbung