Download New

Konjugation Verb לְיַילֵּד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְיַילֵּד/מְיַלֵּד
    ani/ata/humeyaled/meyaled
  • אני/את/היאמְיַילֶּדֶת/מְיַלֶּדֶת
    ani/at/himeyaledet/meyaledet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַילְּדִים/מְיַלְּדִים
    anakhnu/atem/henmeyaldim/meyaldim
  • נחנו/אתן/הןמְיַילְּדוֹת/מְיַלְּדוֹת
    נחנו/aten/henmeyaldot/meyaldot

Past

  • אנייִילַּדְתִּי/יִלַּדְתִּי
    aniyiladti/yiladti
  • אתהיִילַּדְתָּ/יִלַּדְתָּ
    atayiladta/yiladta
  • אתיִילַּדְתְּ/יִלַּדְתְּ
    atyiladet/yiladet
  • הואיִילֵּד/יִלֵּד
    huyiled/yiled
  • היאיִילְּדָה/יִלְּדָה
    hiyilda/yilda
  • אנחנויִילַּדְנוּ/יִלַּדְנוּ
    anakhnuyiladnu/yiladnu
  • אתםיִילַּדְתֶּם/יִלַּדְתֶּם
    atemyiladtem/yiladtem
  • אתןיִילַּדְתֶּן/יִלַּדְתֶּן
    atenyiladten/yiladten
  • הםיִילְּדוּ/יִלְּדוּ
    hemyildu/yildu
  • הןיִילְּדוּ/יִילְּדוּ/יִלְּדוּ
    henyildu/yildu/yildu

Future

  • אניאֲיַילֵּד/אֲיַלֵּד
    aniayaled/ayaled
  • אתהתְּיַילֵּד/תְּיַלֵּד
    atateyaled/teyaled
  • אתתְּיַילְּדִי/תְּיַלְּדִי
    atteyaldi/teyaldi
  • הואיְיַלֵּד
    huyaled
  • היאתְּיַילֵּד/תְּיַלֵּד
    hiteyaled/teyaled
  • אנחנונְיַילֵּד/נְיַלֵּד
    anakhnuneyaled/neyaled
  • אתםתְּיַילְּדוּ/תְּיַלְּדוּ
    atemteyaldu/teyaldu
  • אתןתְּיַילְּדוּ/תְּיַילֵּדְנָה/תְּיַלֵּדְנָה/תְּיַלְּדוּ
    atenteyaldu/teyaledna/teyaledna/teyaldu
  • הםיְיַלְּדוּ
    hemyaldu
  • הןיְיַלְּדוּ/תְּיַילֵּדְנָה/תְּיַלֵּדְנָה
    henyaldu/teyaledna/teyaledna

Imperative

  • אתהיַילֵּד/יַלֵּד
    atayaled/yaled
  • אתיַילְּדִי/יַלְּדִי
    atyaldi/yaldi
  • אתםיַילְּדוּ/יַלְּדוּ
    atemyaldu/yaldu
  • אתןיַילֵּדְנָה/יַילְּדוּ/יַלְּדוּ/יַלֵּדְנָה
    atenyaledna/yaldu/yaldu/yaledna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַילֵּד/לְיַלֵּד
      leyaled/leyaled
    Werbung
    לְיַילֵּד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְיַילֵּד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְבַקֵּר, לְרַכֵּל, לְשַׁלֵּשׁ
    Werbung