Konjugation Verb לְיַיסֵּד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיסֵּד/מְיַסֵּד
    ani/ata/humeyased/meyased
  • אני/את/היאמְיַיסֶּדֶת/מְיַסֶּדֶת
    ani/at/himeyasedet/meyasedet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיסְּדִים/מְיַסְּדִים
    anakhnu/atem/henmeyasdim/meyasdim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיסְּדוֹת/מְיַסְּדוֹת
    נחנו/aten/henmeyasdot/meyasdot

Past

  • אנייִיסַּדְתִּי/יִסַּדְתִּי
    aniyisadti/yisadti
  • אתהיִיסַּדְתָּ/יִסַּדְתָּ
    atayisadta/yisadta
  • אתיִיסַּדְתְּ/יִסַּדְתְּ
    atyisadet/yisadet
  • הואיִיסֵּד/יִסֵּד
    huyised/yised
  • היאיִיסְּדָה/יִסְּדָה
    hiyisda/yisda
  • אנחנויִיסַּדְנוּ/יִסַּדְנוּ
    anakhnuyisadnu/yisadnu
  • אתםיִיסַּדְתֶּם/יִסַּדְתֶּם
    atemyisadtem/yisadtem
  • אתןיִיסַּדְתֶּן/יִסַּדְתֶּן
    atenyisadten/yisadten
  • הםיִיסְּדוּ/יִסְּדוּ
    hemyisdu/yisdu
  • הןיִיסְּדוּ/יִיסְּדוּ/יִסְּדוּ
    henyisdu/yisdu/yisdu

Future

  • אניאֲיַיסֵּד/אֲיַסֵּד
    aniayased/ayased
  • אתהתְּיַיסֵּד/תְּיַסֵּד
    atateyased/teyased
  • אתתְּיַיסְּדִי/תְּיַסְּדִי
    atteyasdi/teyasdi
  • הואיְיַסֵּד
    huyased
  • היאתְּיַיסֵּד/תְּיַסֵּד
    hiteyased/teyased
  • אנחנונְיַיסֵּד/נְיַסֵּד
    anakhnuneyased/neyased
  • אתםתְּיַיסְּדוּ/תְּיַסְּדוּ
    atemteyasdu/teyasdu
  • אתןתְּיַיסֵּדְנָה/תְּיַיסְּדוּ/תְּיַסֵּדְנָה/תְּיַסְּדוּ
    atenteyasedna/teyasdu/teyasedna/teyasdu
  • הםיְיַסְּדוּ
    hemyasdu
  • הןיְיַסְּדוּ/תְּיַיסֵּדְנָה/תְּיַסֵּדְנָה
    henyasdu/teyasedna/teyasedna

Imperative

  • אתהיַיסֵּד/יַסֵּד
    atayased/yased
  • אתיַיסְּדִי/יַסְּדִי
    atyasdi/yasdi
  • אתםיַיסְּדוּ/יַסְּדוּ
    atemyasdu/yasdu
  • אתןיַיסֵּדְנָה/יַיסְּדוּ/יַסֵּדְנָה/יַסְּדוּ
    atenyasedna/yasdu/yasedna/yasdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיסֵּד/לְיַסֵּד
      leyased/leyased
    Werbung
    לְיַיסֵּד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְיַיסֵּד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְרַדֵּד, לְהַמֵּם, לְזַיֵּיף
    Werbung