Download New

Konjugation Verb לְיַיעֵד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיעֵד/מְיַעֵד
    ani/ata/humeya'ed/meya'ed
  • אני/את/היאמְיַיעֶדֶת/מְיַעֶדֶת
    ani/at/himeya'edet/meya'edet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיעֲדִים/מְיַעֲדִים
    anakhnu/atem/henmeya'adim/meya'adim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיעֲדוֹת/מְיַעֲדוֹת
    נחנו/aten/henmeya'adot/meya'adot

Past

  • אנייִיעַדְתִּי/יִעַדְתִּי
    aniyi'adti/yi'adti
  • אתהיִיעַדְתָּ/יִעַדְתָּ
    atayi'adta/yi'adta
  • אתיִיעַדְתְּ/יִעַדְתְּ
    atyi'adet/yi'adet
  • הואיִיעֵד/יִעֵד
    huyi'ed/yi'ed
  • היאיִיעֲדָה/יִעֲדָה
    hiyi'ada/yi'ada
  • אנחנויִיעַדְנוּ/יִעַדְנוּ
    anakhnuyi'adnu/yi'adnu
  • אתםיִיעַדְתֶּם/יִעַדְתֶּם
    atemyi'adtem/yi'adtem
  • אתןיִיעַדְתֶּן/יִעַדְתֶּן
    atenyi'adten/yi'adten
  • הםיִיעֲדוּ/יִעֲדוּ
    hemyi'adu/yi'adu
  • הןיִיעֲדוּ/יִיעֲדוּ/יִעֲדוּ
    henyi'adu/yi'adu/yi'adu

Future

  • אניאֲיַיעֵד/אֲיַעֵד
    aniaya'ed/aya'ed
  • אתהתְּיַיעֵד/תְּיַעֵד
    atateya'ed/teya'ed
  • אתתְּיַיעֲדִי/תְּיַעֲדִי
    atteya'adi/teya'adi
  • הואיְיַעֵד
    huya'ed
  • היאתְּיַיעֵד/תְּיַעֵד
    hiteya'ed/teya'ed
  • אנחנונְיַיעֵד/נְיַעֵד
    anakhnuneya'ed/neya'ed
  • אתםתְּיַיעֲדוּ/תְּיַעֲדוּ
    atemteya'adu/teya'adu
  • אתןתְּיַיעֲדוּ/תְּיַיעֵדְנָה/תְּיַעֵדְנָה/תְּיַעֲדוּ
    atenteya'adu/teya'edna/teya'edna/teya'adu
  • הםיְיַעֲדוּ
    hemya'adu
  • הןיְיַעֲדוּ/תְּיַיעֵדְנָה/תְּיַעֵדְנָה
    henya'adu/teya'edna/teya'edna

Imperative

  • אתהיַיעֵד/יַעֵד
    ataya'ed/ya'ed
  • אתיַיעֲדִי/יַעֲדִי
    atya'adi/ya'adi
  • אתםיַיעֲדוּ/יַעֲדוּ
    atemya'adu/ya'adu
  • אתןיַיעֲדוּ/יַיעֵדְנָה/יַעֵדְנָה/יַעֲדוּ
    atenya'adu/ya'edna/ya'edna/ya'adu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיעֵד/לְיַעֵד
      leya'ed/leya'ed
    Werbung
    לְיַיעֵד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְיַיעֵד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַהֵל, לְשַׁעֵר, לְטַהֵר
    Werbung