Download New

Konjugation Verb לְיַיצֵּא auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיצֵּא/מְיַצֵּא
    ani/ata/humeyatze/meyatze
  • אני/את/היאמְיַיצֵּאת/מְיַצֵּאת
    ani/at/himeyatzet/meyatzet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיצְּאִים/מְיַצְּאִים
    anakhnu/atem/henmeyatz'im/meyatz'im
  • נחנו/אתן/הןמְיַיצְּאוֹת/מְיַצְּאוֹת
    נחנו/aten/henmeyatz'ot/meyatz'ot

Past

  • אנייִיצֵּאתִי/יִצֵּאתִי
    aniyitzeti/yitzeti
  • אתהיִיצֵּאתָ/יִצֵּאתָ
    atayitzeta/yitzeta
  • אתיִיצֵּאת/יִצֵּאת
    atyitzet/yitzet
  • הואיִיצֵּא/יִצֵּא
    huyitze/yitze
  • היאיִיצְּאָה/יִצְּאָה
    hiyitz'a/yitz'a
  • אנחנויִיצֵּאנוּ/יִצֵּאנוּ
    anakhnuyitzenu/yitzenu
  • אתםיִיצֵּאתֶם/יִצֵּאתֶם
    atemyitzetem/yitzetem
  • אתןיִיצֵּאתֶן/יִצֵּאתֶן
    atenyitzeten/yitzeten
  • הםיִיצְּאוּ/יִצְּאוּ
    hemyitz'u/yitz'u
  • הןיִיצְּאוּ/יִיצְּאוּ/יִצְּאוּ
    henyitz'u/yitz'u/yitz'u

Future

  • אניאֲיַיצֵּא/אֲיַצֵּא
    aniayatze/ayatze
  • אתהתְּיַיצֵּא/תְּיַצֵּא
    atateyatze/teyatze
  • אתתְּיַיצְּאִי/תְּיַצְּאִי
    atteyatz'i/teyatz'i
  • הואיְיַצֵּא
    huyatze
  • היאתְּיַיצֵּא/תְּיַצֵּא
    hiteyatze/teyatze
  • אנחנונְיַיצֵּא/נְיַצֵּא
    anakhnuneyatze/neyatze
  • אתםתְּיַיצְּאוּ/תְּיַצְּאוּ
    atemteyatz'u/teyatz'u
  • אתןתְּיַיצֶּאנָה/תְּיַיצְּאוּ/תְּיַצֶּאנָה/תְּיַצְּאוּ
    atenteyatzena/teyatz'u/teyatzena/teyatz'u
  • הםיְיַצְּאוּ
    hemyatz'u
  • הןתְּיַיצֶּאנָה/יְיַצְּאוּ/תְּיַצֶּאנָה
    henteyatzena/yatz'u/teyatzena

Imperative

  • אתהיַיצֵּא/יַצֵּא
    atayatze/yatze
  • אתיַיצְּאִי/יַצְּאִי
    atyatz'i/yatz'i
  • אתםיַיצְּאוּ/יַצְּאוּ
    atemyatz'u/yatz'u
  • אתןיַיצֶּאנָה/יַיצְּאוּ/יַצְּאוּ/יַצֶּאנָה
    atenyatzena/yatz'u/yatz'u/yatzena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיצֵּא/לְיַצֵּא
      leyatze/leyatze
    Werbung
    לְיַיצֵּא Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְיַיצֵּא", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְדַכֵּא, לְרַפֵּא, לְטַמֵּא
    Werbung