Download New

Konjugation Verb לְיָירֵט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְיָירֵט/מְיָרֵט
    ani/ata/humeyaret/meyaret
  • אני/את/היאמְיָירֶטֶת/מְיָרֶטֶת
    ani/at/himeyaretet/meyaretet
  • אנחנו/אתם/הןמְיָירְטִים/מְיָרְטִים
    anakhnu/atem/henmeyartim/meyartim
  • נחנו/אתן/הןמְיָירְטוֹת/מְיָרְטוֹת
    נחנו/aten/henmeyartot/meyartot

Past

  • אנייֵירַטְתִּי/יֵרַטְתִּי
    aniyeratti/yeratti
  • אתהיֵירַטְתָּ/יֵרַטְתָּ
    atayeratta/yeratta
  • אתיֵירַטְתְּ/יֵרַטְתְּ
    atyeratt/yeratt
  • הואיֵירֵט/יֵרֵט
    huyeret/yeret
  • היאיֵירְטָה/יֵרְטָה
    hiyerta/yerta
  • אנחנויֵירַטְנוּ/יֵרַטְנוּ
    anakhnuyeratnu/yeratnu
  • אתםיֵירַטְתֶּם/יֵרַטְתֶּם
    atemyerattem/yerattem
  • אתןיֵירַטְתֶּן/יֵרַטְתֶּן
    atenyeratten/yeratten
  • הםיֵירְטוּ/יֵרְטוּ
    hemyertu/yertu
  • הןיֵירְטוּ/יֵירְטוּ/יֵרְטוּ
    henyertu/yertu/yertu

Future

  • אניאֲיָירֵט/אֲיָרֵט
    aniayaret/ayaret
  • אתהתְּיָירֵט/תְּיָרֵט
    atateyaret/teyaret
  • אתתְּיָירְטִי/תְּיָרְטִי
    atteyarti/teyarti
  • הואיְיָרֵט
    huyaret
  • היאתְּיָירֵט/תְּיָרֵט
    hiteyaret/teyaret
  • אנחנונְיָירֵט/נְיָרֵט
    anakhnuneyaret/neyaret
  • אתםתְּיָירְטוּ/תְּיָרְטוּ
    atemteyartu/teyartu
  • אתןתְּיָירְטוּ/תְּיָירֵטְנָה/תְּיָרֵטְנָה/תְּיָרְטוּ
    atenteyartu/teyaretna/teyaretna/teyartu
  • הםיְיָרְטוּ
    hemyartu
  • הןיְיָרְטוּ/תְּיָירֵטְנָה/תְּיָרֵטְנָה
    henyartu/teyaretna/teyaretna

Imperative

  • אתהיָירֵט/יָרֵט
    atayaret/yaret
  • אתיָירְטִי/יָרְטִי
    atyarti/yarti
  • אתםיָירְטוּ/יָרְטוּ
    atemyartu/yartu
  • אתןיָירְטוּ/יָירֵטְנָה/יָרְטוּ/יָרֵטְנָה
    atenyartu/yaretna/yartu/yaretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיָירֵט/לְיָרֵט
      leyaret/leyaret
    Werbung
    לְיָירֵט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְיָירֵט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְסָרֵק, לְאָרֵס, לְבָרֵךְ
    Werbung