Download New

Konjugation Verb לְכַדְרֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְכַדְרֵר
    ani/ata/humekhadrer
  • אני/את/היאמְכַדְרֶרֶת
    ani/at/himekhadreret
  • אנחנו/אתם/הןמְכַדְרְרִים
    anakhnu/atem/henmekhadrerim
  • נחנו/אתן/הןמְכַדְרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekhadrerot

Past

  • אניכִּדְרַרְתִּי
    anikidrarti
  • אתהכִּדְרַרְתָּ
    atakidrarta
  • אתכִּדְרַרְתְּ
    atkidrart
  • הואכִּדְרֵר
    hukidrer
  • היאכִּדְרְרָה
    hikidrera
  • אנחנוכִּדְרַרְנוּ
    anakhnukidrarnu
  • אתםכִּדְרַרְתֶּם
    atemkidrartem
  • אתןכִּדְרַרְתֶּן
    atenkidrarten
  • הםכִּדְרְרוּ
    hemkidreru
  • הןכִּדְרְרוּ
    henkidreru

Future

  • אניאֲכַדְרֵר
    aniakhadrer
  • אתהתְּכַדְרֵר
    atatekhadrer
  • אתתְּכַדְרְרִי
    attekhadreri
  • הואיְכַדְרֵר
    huyekhadrer
  • היאתְּכַדְרֵר
    hitekhadrer
  • אנחנונְכַדְרֵר
    anakhnunekhadrer
  • אתםתְּכַדְרְרוּ
    atemtekhadreru
  • אתןתְּכַדְרְרוּ/תְּכַדְרֵרְנָה
    atentekhadreru/tekhadrerna
  • הםיְכַדְרְרוּ
    hemyekhadreru
  • הןיְכַדְרְרוּ/תְּכַדְרֵרְנָה
    henyekhadreru/tekhadrerna

Imperative

  • אתהכַּדְרֵר
    atakadrer
  • אתכַּדְרְרִי
    atkadreri
  • אתםכַּדְרְרוּ
    atemkadreru
  • אתןכַּדְרְרוּ/כַּדְרֵרְנָה
    atenkadreru/kadrerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַדְרֵר
      lekhadrer
    Werbung
    לְכַדְרֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְכַדְרֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְרַפְרֵף, לְשַׁכְתֵּב, לְגַרְגֵּר
    Werbung