Download New

Konjugation Verb לְכַוְנֵן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְכַוְנֵן
    ani/ata/humekhavnen
  • אני/את/היאמְכַוְנֶנֶת
    ani/at/himekhavnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַוְנְנִים
    anakhnu/atem/henmekhavnenim
  • נחנו/אתן/הןמְכַוְנְנוֹת
    נחנו/aten/henmekhavnenot

Past

  • אניכִּוְנַנְתִּי
    anikivnanti
  • אתהכִּוְנַנְתָּ
    atakivnanta
  • אתכִּוְנַנְתְּ
    atkivnant
  • הואכִּוְנֵן
    hukivnen
  • היאכִּוְנְנָה
    hikivnena
  • אנחנוכִּוְנַנּוּ
    anakhnukivnanu
  • אתםכִּוְנַנְתֶּם
    atemkivnantem
  • אתןכִּוְנַנְתֶּן
    atenkivnanten
  • הםכִּוְנְנוּ
    hemkivnenu
  • הןכִּוְנְנוּ
    henkivnenu

Future

  • אניאֲכַוְנֵן
    aniakhavnen
  • אתהתְּכַוְנֵן
    atatekhavnen
  • אתתְּכַוְנְנִי
    attekhavneni
  • הואיְכַוְנֵן
    huyekhavnen
  • היאתְּכַוְנֵן
    hitekhavnen
  • אנחנונְכַוְנֵן
    anakhnunekhavnen
  • אתםתְּכַוְנְנוּ
    atemtekhavnenu
  • אתןתְּכַוְנֵנָּה/תְּכַוְנְנוּ
    atentekhavnena/tekhavnenu
  • הםיְכַוְנְנוּ
    hemyekhavnenu
  • הןיְכַוְנְנוּ/תְּכַוְנֵנָּה
    henyekhavnenu/tekhavnena

Imperative

  • אתהכַּוְנֵן
    atakavnen
  • אתכַּוְנְנִי
    atkavneni
  • אתםכַּוְנְנוּ
    atemkavnenu
  • אתןכַּוְנְנוּ/כַּוְנֵנָּה
    atenkavnenu/kavnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַוְנֵן
      lekhavnen
    Werbung
    לְכַוְנֵן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְכַוְנֵן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְדַרְבֵּן, לְחַמְצֵן, לְאַפְיֵין
    Werbung