Konjugation Verb לְכַוֵּון auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְכַוֵּון/מְכַוֵּן
    ani/ata/humekhaven/mekhaven
  • אני/את/היאמְכַוֶּונֶת/מְכַוֶּנֶת
    ani/at/himekhavenet/mekhavenet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַוְּונִים/מְכַוְּנִים
    anakhnu/atem/henmekhavnim/mekhavnim
  • נחנו/אתן/הןמְכַוְּונוֹת/מְכַוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmekhavnot/mekhavnot

Past

  • אניכִּיוַּונְתִּי/כִּוַּנְתִּי
    anikivanti/kivanti
  • אתהכִּיוַּונְתָּ/כִּוַּנְתָּ
    atakivanta/kivanta
  • אתכִּיוַּונְתְּ/כִּוַּנְתְּ
    atkivant/kivant
  • הואכִּיוֵּון/כִּוֵּן
    hukiven/kiven
  • היאכִּיוְּונָה/כִּוְּנָה
    hikivna/kivna
  • אנחנוכִּיוַּונּוּ/כִּוַּנּוּ
    anakhnukivanu/kivanu
  • אתםכִּיוַּונְתֶּם/כִּוַּנְתֶּם
    atemkivantem/kivantem
  • אתןכִּיוַּונְתֶּן/כִּוַּנְתֶּן
    atenkivanten/kivanten
  • הםכִּיוְּונוּ/כִּוְּנוּ
    hemkivnu/kivnu
  • הןכִּוְּונוּ/כִּיוְּונוּ/כִּיוְּנוּ/כִּוְּנוּ
    henkivnu/kivnu/kivnu/kivnu

Future

  • אניאֲכַוֵּון/אֲכַוֵּן
    aniakhaven/akhaven
  • אתהתְּכַוֵּון/תְּכַוֵּן
    atatekhaven/tekhaven
  • אתתְּכַוְּונִי/תְּכַוְּנִי
    attekhavni/tekhavni
  • הואיְכַוֵּון/יְכַוֵּן
    huyekhaven/yekhaven
  • היאתְּכַוֵּון/תְּכַוֵּן
    hitekhaven/tekhaven
  • אנחנונְכַוֵּון/נְכַוֵּן
    anakhnunekhaven/nekhaven
  • אתםתְּכַוְּונוּ/תְּכַוְּנוּ
    atemtekhavnu/tekhavnu
  • אתןתְּכַוֵּונָּה/תְּכַוְּונוּ/תְּכַוֵּנָּה/תְּכַוְּנוּ
    atentekhavena/tekhavnu/tekhavena/tekhavnu
  • הםיְכַוְּונוּ/יְכַוְּנוּ
    hemyekhavnu/yekhavnu
  • הןתְּכַוֵּונָּה/יְכַוְּונוּ/יְכַוְּנוּ/תְּכַוֵּנָּה
    hentekhavena/yekhavnu/yekhavnu/tekhavena

Imperative

  • אתהכַּוֵּון/כַּוֵּן
    atakaven/kaven
  • אתכַּוְּונִי/כַּוְּנִי
    atkavni/kavni
  • אתםכַּוְּונוּ/כַּוְּנוּ
    atemkavnu/kavnu
  • אתןכַּוֵּונָּה/כַּוְּונוּ/כַּוְּנוּ/כַּוֵּנָּה
    atenkavena/kavnu/kavnu/kavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַוֵּון/לְכַוֵּן
      lekhaven/lekhaven
    Werbung
    לְכַוֵּון Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְכַוֵּון", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְסַמֵּן, לְגַוֵּון, לְטַגֵּן
    Werbung