Download New

Konjugation Verb לְכַרְסֵם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְכַרְסֵם
    ani/ata/humekharsem
  • אני/את/היאמְכַרְסֶמֶת
    ani/at/himekharsemet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַרְסְמִים
    anakhnu/atem/henmekharsemim
  • נחנו/אתן/הןמְכַרְסְמוֹת
    נחנו/aten/henmekharsemot

Past

  • אניכִּרְסַמְתִּי
    anikirsamti
  • אתהכִּרְסַמְתָּ
    atakirsamta
  • אתכִּרְסַמְתְּ
    atkirsamt
  • הואכִּרְסֵם
    hukirsem
  • היאכִּרְסְמָה
    hikirsema
  • אנחנוכִּרְסַמְנוּ
    anakhnukirsamnu
  • אתםכִּרְסַמְתֶּם
    atemkirsamtem
  • אתןכִּרְסַמְתֶּן
    atenkirsamten
  • הםכִּרְסְמוּ
    hemkirsemu
  • הןכִּרְסְמוּ
    henkirsemu

Future

  • אניאֲכַרְסֵם
    aniakharsem
  • אתהתְּכַרְסֵם
    atatekharsem
  • אתתְּכַרְסְמִי
    attekharsemi
  • הואיְכַרְסֵם
    huyekharsem
  • היאתְּכַרְסֵם
    hitekharsem
  • אנחנונְכַרְסֵם
    anakhnunekharsem
  • אתםתְּכַרְסְמוּ
    atemtekharsemu
  • אתןתְּכַרְסְמוּ/תְּכַרְסֵמְנָה
    atentekharsemu/tekharsemna
  • הםיְכַרְסְמוּ
    hemyekharsemu
  • הןתְּכַרְסֵמְנָה/יְכַרְסְמוּ
    hentekharsemna/yekharsemu

Imperative

  • אתהכַּרְסֵם
    atakarsem
  • אתכַּרְסְמִי
    atkarsemi
  • אתםכַּרְסְמוּ
    atemkarsemu
  • אתןכַּרְסֵמְנָה/כַּרְסְמוּ
    atenkarsemna/karsemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַרְסֵם
      lekharsem
    Werbung
    לְכַרְסֵם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְכַרְסֵם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְפַרְכֵּס, לְלַכְלֵךְ, לְתַרְגֵּם
    Werbung