Download New

Konjugation Verb לְמַגְנֵט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְמַגְנֵט
    ani/ata/humemagnet
  • אני/את/היאמְמַגְנֶטֶת
    ani/at/himemagnetet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַגְנְטִים
    anakhnu/atem/henmemagnetim
  • נחנו/אתן/הןמְמַגְנְטוֹת
    נחנו/aten/henmemagnetot

Past

  • אנימִגְנַטְתִּי
    animignatti
  • אתהמִגְנַטְתָּ
    atamignatta
  • אתמִגְנַטְתְּ
    atmignatt
  • הואמִגְנֵט
    humignet
  • היאמִגְנְטָה
    himigneta
  • אנחנומִגְנַטְנוּ
    anakhnumignatnu
  • אתםמִגְנַטְתֶּם
    atemmignattem
  • אתןמִגְנַטְתֶּן
    atenmignatten
  • הםמִגְנְטוּ
    hemmignetu
  • הןמִגְנְטוּ
    henmignetu

Future

  • אניאֲמַגְנֵט
    aniamagnet
  • אתהתְּמַגְנֵט
    atatemagnet
  • אתתְּמַגְנְטִי
    attemagneti
  • הואיְמַגְנֵט
    huyemagnet
  • היאתְּמַגְנֵט
    hitemagnet
  • אנחנונְמַגְנֵט
    anakhnunemagnet
  • אתםתְּמַגְנְטוּ
    atemtemagnetu
  • אתןתְּמַגְנֵטְנָה/תְּמַגְנְטוּ
    atentemagnetna/temagnetu
  • הםיְמַגְנְטוּ
    hemyemagnetu
  • הןתְּמַגְנֵטְנָה/יְמַגְנְטוּ
    hentemagnetna/yemagnetu

Imperative

  • אתהמַגְנֵט
    atamagnet
  • אתמַגְנְטִי
    atmagneti
  • אתםמַגְנְטוּ
    atemmagnetu
  • אתןמַגְנְטוּ/מַגְנֵטְנָה
    atenmagnetu/magnetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַגְנֵט
      lemagnet
    Werbung
    לְמַגְנֵט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְמַגְנֵט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְפַרְכֵּס, לְפַחְלֵץ, לְטַלְטֵל
    Werbung