Download New

Konjugation Verb לְמַזְעֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְמַזְעֵר
    ani/ata/humemaz'er
  • אני/את/היאמְמַזְעֶרֶת
    ani/at/himemaz'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַזְעֲרִים
    anakhnu/atem/henmemaz'arim
  • נחנו/אתן/הןמְמַזְעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmemaz'arot

Past

  • אנימִזְעַרְתִּי
    animiz'arti
  • אתהמִזְעַרְתָּ
    atamiz'arta
  • אתמִזְעַרְתְּ
    atmiz'art
  • הואמִזְעֵר
    humiz'er
  • היאמִזְעֲרָה
    himiz'ara
  • אנחנומִזְעַרְנוּ
    anakhnumiz'arnu
  • אתםמִזְעַרְתֶּם
    atemmiz'artem
  • אתןמִזְעַרְתֶּן
    atenmiz'arten
  • הםמִזְעֲרוּ
    hemmiz'aru
  • הןמִזְעֲרוּ
    henmiz'aru

Future

  • אניאֲמַזְעֵר
    aniamaz'er
  • אתהתְּמַזְעֵר
    atatemaz'er
  • אתתְּמַזְעֲרִי
    attemaz'ari
  • הואיְמַזְעֵר
    huyemaz'er
  • היאתְּמַזְעֵר
    hitemaz'er
  • אנחנונְמַזְעֵר
    anakhnunemaz'er
  • אתםתְּמַזְעֲרוּ
    atemtemaz'aru
  • אתןתְּמַזְעֲרוּ/תְּמַזְעֵרְנָה
    atentemaz'aru/temaz'erna
  • הםיְמַזְעֲרוּ
    hemyemaz'aru
  • הןיְמַזְעֲרוּ/תְּמַזְעֵרְנָה
    henyemaz'aru/temaz'erna

Imperative

  • אתהמַזְעֵר
    atamaz'er
  • אתמַזְעֲרִי
    atmaz'ari
  • אתםמַזְעֲרוּ
    atemmaz'aru
  • אתןמַזְעֲרוּ/מַזְעֵרְנָה
    atenmaz'aru/maz'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַזְעֵר
      lemaz'er
    Werbung
    לְמַזְעֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְמַזְעֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְתַפְעֵל, לְהַדְהֵד, לְהַרְהֵר
    Werbung