Download New

Konjugation Verb לְמַחְזֵר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְמַחְזֵר
    ani/ata/humemakhzer
  • אני/את/היאמְמַחְזֶרֶת
    ani/at/himemakhzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַחְזְרִים
    anakhnu/atem/henmemakhzerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַחְזְרוֹת
    נחנו/aten/henmemakhzerot

Past

  • אנימִחְזַרְתִּי
    animikhzarti
  • אתהמִחְזַרְתָּ
    atamikhzarta
  • אתמִחְזַרְתְּ
    atmikhzart
  • הואמִחְזֵר
    humikhzer
  • היאמִחְזְרָה
    himikhzera
  • אנחנומִחְזַרְנוּ
    anakhnumikhzarnu
  • אתםמִחְזַרְתֶּם
    atemmikhzartem
  • אתןמִחְזַרְתֶּן
    atenmikhzarten
  • הםמִחְזְרוּ
    hemmikhzeru
  • הןמִחְזְרוּ
    henmikhzeru

Future

  • אניאֲמַחְזֵר
    aniamakhzer
  • אתהתְּמַחְזֵר
    atatemakhzer
  • אתתְּמַחְזְרִי
    attemakhzeri
  • הואיְמַחְזֵר
    huyemakhzer
  • היאתְּמַחְזֵר
    hitemakhzer
  • אנחנונְמַחְזֵר
    anakhnunemakhzer
  • אתםתְּמַחְזְרוּ
    atemtemakhzeru
  • אתןתְּמַחְזֵרְנָה/תְּמַחְזְרוּ
    atentemakhzerna/temakhzeru
  • הםיְמַחְזְרוּ
    hemyemakhzeru
  • הןיְמַחְזְרוּ/תְּמַחְזֵרְנָה
    henyemakhzeru/temakhzerna

Imperative

  • אתהמַחְזֵר
    atamakhzer
  • אתמַחְזְרִי
    atmakhzeri
  • אתםמַחְזְרוּ
    atemmakhzeru
  • אתןמַחְזְרוּ/מַחְזֵרְנָה
    atenmakhzeru/makhzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַחְזֵר
      lemakhzer
    Werbung
    לְמַחְזֵר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְמַחְזֵר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְתַמְרֵץ, לְלַגְלֵג, לְזַמְזֵם
    Werbung