Download New

Konjugation Verb לְמַסְגֵּר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְמַסְגֵּר
    ani/ata/humemasger
  • אני/את/היאמְמַסְגֶּרֶת
    ani/at/himemasgeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַסְגְּרִים
    anakhnu/atem/henmemasgerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַסְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmemasgerot

Past

  • אנימִסְגַּרְתִּי
    animisgarti
  • אתהמִסְגַּרְתָּ
    atamisgarta
  • אתמִסְגַּרְתְּ
    atmisgart
  • הואמִסְגֵּר
    humisger
  • היאמִסְגְּרָה
    himisgera
  • אנחנומִסְגַּרְנוּ
    anakhnumisgarnu
  • אתםמִסְגַּרְתֶּם
    atemmisgartem
  • אתןמִסְגַּרְתֶּן
    atenmisgarten
  • הםמִסְגְּרוּ
    hemmisgeru
  • הןמִסְגְּרוּ
    henmisgeru

Future

  • אניאֲמַסְגֵּר
    aniamasger
  • אתהתְּמַסְגֵּר
    atatemasger
  • אתתְּמַסְגְּרִי
    attemasgeri
  • הואיְמַסְגֵּר
    huyemasger
  • היאתְּמַסְגֵּר
    hitemasger
  • אנחנונְמַסְגֵּר
    anakhnunemasger
  • אתםתְּמַסְגְּרוּ
    atemtemasgeru
  • אתןתְּמַסְגְּרוּ/תְּמַסְגֵּרְנָה
    atentemasgeru/temasgerna
  • הםיְמַסְגְּרוּ
    hemyemasgeru
  • הןתְּמַסְגֵּרְנָה/יְמַסְגְּרוּ
    hentemasgerna/yemasgeru

Imperative

  • אתהמַסְגֵּר
    atamasger
  • אתמַסְגְּרִי
    atmasgeri
  • אתםמַסְגְּרוּ
    atemmasgeru
  • אתןמַסְגֵּרְנָה/מַסְגְּרוּ
    atenmasgerna/masgeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַסְגֵּר
      lemasger
    Werbung
    לְמַסְגֵּר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְמַסְגֵּר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְשַׁרְבֵּט, לְבַלְבֵּל, לְסַנְתֵּז
    Werbung