Download New

Konjugation Verb לְמַשְׁכֵּן auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְמַשְׁכֵּן
    ani/ata/humemashken
  • אני/את/היאמְמַשְׁכֶּנֶת
    ani/at/himemashkenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַשְׁכְּנִים
    anakhnu/atem/henmemashkenim
  • נחנו/אתן/הןמְמַשְׁכְּנוֹת
    נחנו/aten/henmemashkenot

Past

  • אנימִשְׁכַּנְתִּי
    animishkanti
  • אתהמִשְׁכַּנְתָּ
    atamishkanta
  • אתמִשְׁכַּנְתְּ
    atmishkant
  • הואמִשְׁכֵּן
    humishken
  • היאמִשְׁכְּנָה
    himishkena
  • אנחנומִשְׁכַּנּוּ
    anakhnumishkanu
  • אתםמִשְׁכַּנְתֶּם
    atemmishkantem
  • אתןמִשְׁכַּנְתֶּן
    atenmishkanten
  • הםמִשְׁכְּנוּ
    hemmishkenu
  • הןמִשְׁכְּנוּ
    henmishkenu

Future

  • אניאֲמַשְׁכֵּן
    aniamashken
  • אתהתְּמַשְׁכֵּן
    atatemashken
  • אתתְּמַשְׁכְּנִי
    attemashkeni
  • הואיְמַשְׁכֵּן
    huyemashken
  • היאתְּמַשְׁכֵּן
    hitemashken
  • אנחנונְמַשְׁכֵּן
    anakhnunemashken
  • אתםתְּמַשְׁכְּנוּ
    atemtemashkenu
  • אתןתְּמַשְׁכֵּנָּה/תְּמַשְׁכְּנוּ
    atentemashkena/temashkenu
  • הםיְמַשְׁכְּנוּ
    hemyemashkenu
  • הןתְּמַשְׁכֵּנָּה/יְמַשְׁכְּנוּ
    hentemashkena/yemashkenu

Imperative

  • אתהמַשְׁכֵּן
    atamashken
  • אתמַשְׁכְּנִי
    atmashkeni
  • אתםמַשְׁכְּנוּ
    atemmashkenu
  • אתןמַשְׁכֵּנָּה/מַשְׁכְּנוּ
    atenmashkena/mashkenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַשְׁכֵּן
      lemashken
    Werbung
    לְמַשְׁכֵּן Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְמַשְׁכֵּן", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְתַכְנֵן, לְתַחְמֵן, לְחַמְצֵן
    Werbung