Download New

Konjugation Verb לְנַמְנֵם auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְנַמְנֵם
    ani/ata/humenamnem
  • אני/את/היאמְנַמְנֶמֶת
    ani/at/himenamnemet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַמְנְמִים
    anakhnu/atem/henmenamnemim
  • נחנו/אתן/הןמְנַמְנְמוֹת
    נחנו/aten/henmenamnemot

Past

  • אנינִמְנַמְתִּי
    aninimnamti
  • אתהנִמְנַמְתָּ
    atanimnamta
  • אתנִמְנַמְתְּ
    atnimnamt
  • הואנִמְנֵם
    hunimnem
  • היאנִמְנְמָה
    hinimnema
  • אנחנונִמְנַמְנוּ
    anakhnunimnamnu
  • אתםנִמְנַמְתֶּם
    atemnimnamtem
  • אתןנִמְנַמְתֶּן
    atennimnamten
  • הםנִמְנְמוּ
    hemnimnemu
  • הןנִמְנְמוּ
    hennimnemu

Future

  • אניאֲנַמְנֵם
    anianamnem
  • אתהתְּנַמְנֵם
    atatenamnem
  • אתתְּנַמְנְמִי
    attenamnemi
  • הואיְנַמְנֵם
    huyenamnem
  • היאתְּנַמְנֵם
    hitenamnem
  • אנחנונְנַמְנֵם
    anakhnunenamnem
  • אתםתְּנַמְנְמוּ
    atemtenamnemu
  • אתןתְּנַמְנֵמְנָה/תְּנַמְנְמוּ
    atentenamnemna/tenamnemu
  • הםיְנַמְנְמוּ
    hemyenamnemu
  • הןיְנַמְנְמוּ/תְּנַמְנֵמְנָה
    henyenamnemu/tenamnemna

Imperative

  • אתהנַמְנֵם
    atanamnem
  • אתנַמְנְמִי
    atnamnemi
  • אתםנַמְנְמוּ
    atemnamnemu
  • אתןנַמְנֵמְנָה/נַמְנְמוּ
    atennamnemna/namnemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַמְנֵם
      lenamnem
    Werbung
    לְנַמְנֵם Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְנַמְנֵם", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְתַפְקֵד, לְשַׁדְרֵג, לְמַלְמֵל
    Werbung