Download New

Konjugation Verb לְנַרְמֵל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְנַרְמֵל
    ani/ata/humenarmel
  • אני/את/היאמְנַרְמֶלֶת
    ani/at/himenarmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַרְמְלִים
    anakhnu/atem/henmenarmelim
  • נחנו/אתן/הןמְנַרְמְלוֹת
    נחנו/aten/henmenarmelot

Past

  • אנינִרְמַלְתִּי
    aninirmalti
  • אתהנִרְמַלְתָּ
    atanirmalta
  • אתנִרְמַלְתְּ
    atnirmalt
  • הואנִרְמֵל
    hunirmel
  • היאנִרְמְלָה
    hinirmela
  • אנחנונִרְמַלְנוּ
    anakhnunirmalnu
  • אתםנִרְמַלְתֶּם
    atemnirmaltem
  • אתןנִרְמַלְתֶּן
    atennirmalten
  • הםנִרְמְלוּ
    hemnirmelu
  • הןנִרְמְלוּ
    hennirmelu

Future

  • אניאֲנַרְמֵל
    anianarmel
  • אתהתְּנַרְמֵל
    atatenarmel
  • אתתְּנַרְמְלִי
    attenarmeli
  • הואיְנַרְמֵל
    huyenarmel
  • היאתְּנַרְמֵל
    hitenarmel
  • אנחנונְנַרְמֵל
    anakhnunenarmel
  • אתםתְּנַרְמְלוּ
    atemtenarmelu
  • אתןתְּנַרְמֵלְנָה/תְּנַרְמְלוּ
    atentenarmelna/tenarmelu
  • הםיְנַרְמְלוּ
    hemyenarmelu
  • הןיְנַרְמְלוּ/תְּנַרְמֵלְנָה
    henyenarmelu/tenarmelna

Imperative

  • אתהנַרְמֵל
    atanarmel
  • אתנַרְמְלִי
    atnarmeli
  • אתםנַרְמְלוּ
    atemnarmelu
  • אתןנַרְמֵלְנָה/נַרְמְלוּ
    atennarmelna/narmelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַרְמֵל
      lenarmel
    Werbung
    לְנַרְמֵל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְנַרְמֵל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַמְנֵם, לְפַסְפֵס, לְצַנְזֵר
    Werbung