Download New

Konjugation Verb לְסַנְוֵור auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְסַנְוֵור/מְסַנְוֵר
    ani/ata/humesanver/mesanver
  • אני/את/היאמְסַנְוֶורֶת/מְסַנְוֶרֶת
    ani/at/himesanveret/mesanveret
  • אנחנו/אתם/הןמְסַנְוְורִים/מְסַנְוְרִים
    anakhnu/atem/henmesanverim/mesanverim
  • נחנו/אתן/הןמְסַנְוְורוֹת/מְסַנְוְרוֹת
    נחנו/aten/henmesanverot/mesanverot

Past

  • אניסִנְוַורְתִּי/סִנְוַרְתִּי
    anisinvarti/sinvarti
  • אתהסִנְוַורְתָּ/סִנְוַרְתָּ
    atasinvarta/sinvarta
  • אתסִנְוַורְתְּ/סִנְוַרְתְּ
    atsinvart/sinvart
  • הואסִנְוֵור/סִנְוֵר
    husinver/sinver
  • היאסִנְוְורָה/סִנְוְרָה
    hisinvera/sinvera
  • אנחנוסִנְוַורְנוּ/סִנְוַרְנוּ
    anakhnusinvarnu/sinvarnu
  • אתםסִנְוַורְתֶּם/סִנְוַרְתֶּם
    atemsinvartem/sinvartem
  • אתןסִנְוַורְתֶּן/סִנְוַרְתֶּן
    atensinvarten/sinvarten
  • הםסִנְוְורוּ/סִנְוְרוּ
    hemsinveru/sinveru
  • הןסִנְוְורוּ/סִנְוְרוּ
    hensinveru/sinveru

Future

  • אניאֲסַנְוֵור/אֲסַנְוֵר
    aniasanver/asanver
  • אתהתְּסַנְוֵור/תְּסַנְוֵר
    atatesanver/tesanver
  • אתתְּסַנְוְורִי/תְּסַנְוְרִי
    attesanveri/tesanveri
  • הואיְסַנְוֵור/יְסַנְוֵר
    huyesanver/yesanver
  • היאתְּסַנְוֵור/תְּסַנְוֵר
    hitesanver/tesanver
  • אנחנונְסַנְוֵור/נְסַנְוֵר
    anakhnunesanver/nesanver
  • אתםתְּסַנְוְורוּ/תְּסַנְוְרוּ
    atemtesanveru/tesanveru
  • אתןתְּסַנְוֵורְנָה/תְּסַנְוְורוּ/תְּסַנְוְרוּ/תְּסַנְוֵרְנָה
    atentesanverna/tesanveru/tesanveru/tesanverna
  • הםיְסַנְוְורוּ/יְסַנְוְרוּ
    hemyesanveru/yesanveru
  • הןיְסַנְוְורוּ/תְּסַנְוֵורְנָה/יְסַנְוְרוּ/תְּסַנְוֵרְנָה
    henyesanveru/tesanverna/yesanveru/tesanverna

Imperative

  • אתהסַנְוֵור/סַנְוֵר
    atasanver/sanver
  • אתסַנְוְורִי/סַנְוְרִי
    atsanveri/sanveri
  • אתםסַנְוְורוּ/סַנְוְרוּ
    atemsanveru/sanveru
  • אתןסַנְוֵורְנָה/סַנְוְורוּ/סַנְוְרוּ/סַנְוֵרְנָה
    atensanverna/sanveru/sanveru/sanverna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַנְוֵור/לְסַנְוֵר
      lesanver/lesanver
    Werbung
    לְסַנְוֵור Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְסַנְוֵור", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְנַפְנֵף, לְמַצְמֵץ, לְכַרְסֵם
    Werbung