Download New

Konjugation Verb לְעַוֵּור auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעַוֵּור/מְעַוֵּר
    ani/ata/hume'aver/me'aver
  • אני/את/היאמְעַוֶּורֶת/מְעַוֶּרֶת
    ani/at/hime'averet/me'averet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַוְּורִים/מְעַוְּרִים
    anakhnu/atem/henme'avrim/me'avrim
  • נחנו/אתן/הןמְעַוְּורוֹת/מְעַוְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'avrot/me'avrot

Past

  • אניעִיוַּורְתִּי/עִוַּרְתִּי
    aniivarti/ivarti
  • אתהעִיוַּורְתָּ/עִוַּרְתָּ
    ataivarta/ivarta
  • אתעִיוַּורְתְּ/עִוַּרְתְּ
    ativart/ivart
  • הואעִיוֵּור/עִוֵּר
    huiver/iver
  • היאעִיוְּורָה/עִוְּרָה
    hiivra/ivra
  • אנחנועִיוַּורְנוּ/עִוַּרְנוּ
    anakhnuivarnu/ivarnu
  • אתםעִיוַּורְתֶּם/עִוַּרְתֶּם
    atemivartem/ivartem
  • אתןעִיוַּורְתֶּן/עִוַּרְתֶּן
    atenivarten/ivarten
  • הםעִיוְּורוּ/עִוְּרוּ
    hemivru/ivru
  • הןעִיוְּורוּ/עִוְּורוּ/עִיוְּרוּ/עִוְּרוּ
    henivru/ivru/ivru/ivru

Future

  • אניאֲעַוֵּור/אֲעַוֵּר
    ania'aver/a'aver
  • אתהתְּעַוֵּור/תְּעַוֵּר
    atate'aver/te'aver
  • אתתְּעַוְּורִי/תְּעַוְּרִי
    atte'avri/te'avri
  • הואיְעַוֵּור/יְעַוֵּר
    huye'aver/ye'aver
  • היאתְּעַוֵּור/תְּעַוֵּר
    hite'aver/te'aver
  • אנחנונְעַוֵּור/נְעַוֵּר
    anakhnune'aver/ne'aver
  • אתםתְּעַוְּורוּ/תְּעַוְּרוּ
    atemte'avru/te'avru
  • אתןתְּעַוֵּורְנָה/תְּעַוְּורוּ/תְּעַוֵּרְנָה/תְּעַוְּרוּ
    atente'averna/te'avru/te'averna/te'avru
  • הםיְעַוְּורוּ/יְעַוְּרוּ
    hemye'avru/ye'avru
  • הןיְעַוְּורוּ/תְּעַוֵּורְנָה/תְּעַוֵּרְנָה/יְעַוְּרוּ
    henye'avru/te'averna/te'averna/ye'avru

Imperative

  • אתהעַוֵּור/עַוֵּר
    ataaver/aver
  • אתעַוְּורִי/עַוְּרִי
    atavri/avri
  • אתםעַוְּורוּ/עַוְּרוּ
    atemavru/avru
  • אתןעַוְּורוּ/עַוֵּורְנָה/עַוֵּרְנָה/עַוְּרוּ
    atenavru/averna/averna/avru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַוֵּור/לְעַוֵּר
      le'aver/le'aver
    Werbung
    לְעַוֵּור Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעַוֵּור", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְסַקֵּר, לְחַדֵּד, לְחַלֵּל
    Werbung