Konjugation Verb לְעַכֵּל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעַכֵּל
    ani/ata/hume'akel
  • אני/את/היאמְעַכֶּלֶת
    ani/at/hime'akelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַכְּלִים
    anakhnu/atem/henme'aklim
  • נחנו/אתן/הןמְעַכְּלוֹת
    נחנו/aten/henme'aklot

Past

  • אניעִיכַּלְתִּי/עִכַּלְתִּי
    aniikalti/ikalti
  • אתהעִיכַּלְתָּ/עִכַּלְתָּ
    ataikalta/ikalta
  • אתעִיכַּלְתְּ/עִכַּלְתְּ
    atikalt/ikalt
  • הואעִיכֵּל/עִכֵּל
    huikel/ikel
  • היאעִיכְּלָה/עִכְּלָה
    hiikla/ikla
  • אנחנועִיכַּלְנוּ/עִכַּלְנוּ
    anakhnuikalnu/ikalnu
  • אתםעִיכַּלְתֶּם/עִכַּלְתֶּם
    atemikaltem/ikaltem
  • אתןעִיכַּלְתֶּן/עִכַּלְתֶּן
    atenikalten/ikalten
  • הםעִיכְּלוּ/עִכְּלוּ
    hemiklu/iklu
  • הןעִיכְּלוּ/עִכְּלוּ
    heniklu/iklu

Future

  • אניאֲעַכֵּל
    ania'akel
  • אתהתְּעַכֵּל
    atate'akel
  • אתתְּעַכְּלִי
    atte'akli
  • הואיְעַכֵּל
    huye'akel
  • היאתְּעַכֵּל
    hite'akel
  • אנחנונְעַכֵּל
    anakhnune'akel
  • אתםתְּעַכְּלוּ
    atemte'aklu
  • אתןתְּעַכֵּלְנָה/תְּעַכְּלוּ
    atente'akelna/te'aklu
  • הםיְעַכְּלוּ
    hemye'aklu
  • הןיְעַכְּלוּ/תְּעַכֵּלְנָה
    henye'aklu/te'akelna

Imperative

  • אתהעַכֵּל
    ataakel
  • אתעַכְּלִי
    atakli
  • אתםעַכְּלוּ
    atemaklu
  • אתןעַכְּלוּ/עַכֵּלְנָה
    atenaklu/akelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַכֵּל
      le'akel
    Werbung
    לְעַכֵּל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעַכֵּל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְחַזֵּק, לְאַתֵּר, לְעַיֵּיף
    Werbung