Download New

Konjugation Verb לְעַקֵּר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעַקֵּר
    ani/ata/hume'aker
  • אני/את/היאמְעַקֶּרֶת
    ani/at/hime'akeret
  • אנחנו/אתם/הןמְעַקְּרִים
    anakhnu/atem/henme'akrim
  • נחנו/אתן/הןמְעַקְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'akrot

Past

  • אניעִיקַּרְתִּי/עִקַּרְתִּי
    aniikarti/ikarti
  • אתהעִיקַּרְתָּ/עִקַּרְתָּ
    ataikarta/ikarta
  • אתעִיקַּרְתְּ/עִקַּרְתְּ
    atikart/ikart
  • הואעִיקֵּר/עִקֵּר
    huiker/iker
  • היאעִיקְּרָה/עִקְּרָה
    hiikra/ikra
  • אנחנועִיקַּרְנוּ/עִקַּרְנוּ
    anakhnuikarnu/ikarnu
  • אתםעִיקַּרְתֶּם/עִקַּרְתֶּם
    atemikartem/ikartem
  • אתןעִיקַּרְתֶּן/עִקַּרְתֶּן
    atenikarten/ikarten
  • הםעִיקְּרוּ/עִקְּרוּ
    hemikru/ikru
  • הןעִיקְּרוּ/עִקְּרוּ
    henikru/ikru

Future

  • אניאֲעַקֵּר
    ania'aker
  • אתהתְּעַקֵּר
    atate'aker
  • אתתְּעַקְּרִי
    atte'akri
  • הואיְעַקֵּר
    huye'aker
  • היאתְּעַקֵּר
    hite'aker
  • אנחנונְעַקֵּר
    anakhnune'aker
  • אתםתְּעַקְּרוּ
    atemte'akru
  • אתןתְּעַקְּרוּ/תְּעַקֵּרְנָה
    atente'akru/te'akerna
  • הםיְעַקְּרוּ
    hemye'akru
  • הןיְעַקְּרוּ/תְּעַקֵּרְנָה
    henye'akru/te'akerna

Imperative

  • אתהעַקֵּר
    ataaker
  • אתעַקְּרִי
    atakri
  • אתםעַקְּרוּ
    atemakru
  • אתןעַקְּרוּ/עַקֵּרְנָה
    atenakru/akerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַקֵּר
      le'aker
    Werbung
    לְעַקֵּר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעַקֵּר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְקַפֵּץ, לְנַמֵּק, לְבַלֵּף
    Werbung