Download New

Konjugation Verb לְעַרְבֵּב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְבֵּב
    ani/ata/hume'arbev
  • אני/את/היאמְעַרְבֶּבֶת
    ani/at/hime'arbevet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְבְּבִים
    anakhnu/atem/henme'arbevim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְבְּבוֹת
    נחנו/aten/henme'arbevot

Past

  • אניעִרְבַּבְתִּי
    aniirbavti
  • אתהעִרְבַּבְתָּ
    atairbavta
  • אתעִרְבַּבְתְּ
    atirbavt
  • הואעִרְבֵּב
    huirbev
  • היאעִרְבְּבָה
    hiirbeva
  • אנחנועִרְבַּבְנוּ
    anakhnuirbavnu
  • אתםעִרְבַּבְתֶּם
    atemirbavtem
  • אתןעִרְבַּבְתֶּן
    atenirbavten
  • הםעִרְבְּבוּ
    hemirbevu
  • הןעִרְבְּבוּ
    henirbevu

Future

  • אניאֲעַרְבֵּב
    ania'arbev
  • אתהתְּעַרְבֵּב
    atate'arbev
  • אתתְּעַרְבְּבִי
    atte'arbevi
  • הואיְעַרְבֵּב
    huye'arbev
  • היאתְּעַרְבֵּב
    hite'arbev
  • אנחנונְעַרְבֵּב
    anakhnune'arbev
  • אתםתְּעַרְבְּבוּ
    atemte'arbevu
  • אתןתְּעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    atente'arbevu/te'arbevna
  • הםיְעַרְבְּבוּ
    hemye'arbevu
  • הןיְעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    henye'arbevu/te'arbevna

Imperative

  • אתהעַרְבֵּב
    ataarbev
  • אתעַרְבְּבִי
    atarbevi
  • אתםעַרְבְּבוּ
    atemarbevu
  • אתןעַרְבֵּבְנָה/עַרְבְּבוּ
    atenarbevna/arbevu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְבֵּב
      le'arbev
    Werbung
    לְעַרְבֵּב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְעַרְבֵּב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְרַפְרֵף, לְפַקְפֵּק, לְשַׁרְבֵּט
    Werbung